Госпродпотребслужба на Херсонщине получает массово жалобы

7 лет назад 0

На некачественную обувь и отказ продавцов обменивать обувь жалуются херсонцы очень часто в управление Госпродпотребслужбы области. В итоге анализа нескольких жалоб служба разместила на своем официальном сайте рекомендации относительно выбора качественной обуви. Здесь также описано, на что может рассчитывать покупатель, который не доволен покупкой.

В первую очередь в службе рекомендуют, конечно, брать чек и сохранять его. Если же у покупателя есть жалобы, то по закону, продавец обязан в трехдневный срок организовать и в 14-тидневный срок провести экспертизу изделия. Экспертиза проводится за счет продавца, но, в случае получения заключения экспертизы не в пользу потребителя, потребитель должен возместить продавцу затраты на экспертизу.

Потребитель имеет право на проведение гарантийного ремонта бесплатно, в случае, если устранен недостаток после проведения гарантийного ремонта повторяется снова, потребитель вправе расторгнуть договор купли — продажи и потребовать возврата средств или обмена обуви на качественную.

Среди рекомендаций службы — основная — продуманно выбирать качественную обувь: адекватную по полноте и по сезону, со стелькой из натуральных материалов и твердой пяткой, без загибов. Это подстрахует от разочарований, связанных с покупкой.