Громада Николаевщины попросилась в громаду Херсонщины

7 лет назад 0

Такого еще не было: целое село из Николаевской области попросилось в объединенную территориальную общину… на Херсонщине! Жители села Новокиевка, что в Снигиревском районе Николаевщины, прислали в ОТГ с центром в селе Музыковка Белозерского района Херсонщины целую представительную делегацию, чтобы прощупать почву на предмет вступления «в хорошую компанию» еще с пяти деревень с населением в четыре тысячи человек. Ознакомившись с тем, чем живет объединение, гости от имени односельчан подтвердили желание стать его членами. Хотя это непросто — есть немало бюрократических преград.

Объединенная община в целом не против, чтобы к ней присоединилась Новокиевка. Там немалый клин сельскохозяйственных земель, рациональное использование которых даст неплохой доход, рабочие места и платежи в бюджет. Но мы — в двух разных областях, и для входа села из Николаева в ОТГ на Херсонщине необходимо согласие властей обоих регионов. Мы уже ведем консультации по этому поводу на уровне Херсонской облгосадминистрации, и надо подключать еще и Николаевскую ОГА. Возможно, деревню нужно будет включать в пределы Херсонской области — это выяснят юристы , — говорит сельский председатель Музыковки Александр Лейбзон.

Географические особенности расположения села Новокиївка такие, что его жителям Херсона добираться ближе и удобнее, чем до Николаева, и дорога все равно идет именно через территорию ОТГ с центром в Музыковке.

Но удобства в этом случае не главное. Объединенная территориальная община, к которой хотят приобщиться новокиевчане, имеет чрезвычайно большой потенциал для развития, пишет Голос Украины.

Если в других объединениях промышленность в упадке и в ближайшем будущем создание сотен дополнительных рабочих мест ожидать не можно, то в случае именно с этой общиной все иначе. Здесь расположена крупная птицефабрика, средства из которого будут поступать не в районную копилку, а в бюджет общины. На стадии запуска еще и завод по производству жестяной тары. Его владельцы «авансом» инвестировали в локальные инфраструктурные проекты 293 тысячи гривен. И на них в части села Музыковка, где живут семьи будущих работников предприятия, обустроят уличное освещение.

И это только начало — на подходе еще два производства, которые договариваются о выделении земли для их размещения. Экономисты ОТГ уже подсчитали, что даже без Новокиевки поступления в бюджет объединенной территориальной общины уже в следующем году вырастут более чем втрое: с нынешних 3,5 миллиона до 10 миллионов гривен. А дополнительные миллионы — это вовремя отремонтированные дороги, детсады и школы, качественный медицинский сервис, по которому крестьяне уже соскучились. Вот и спешат соседи из Николаева присоединиться — если не благополучия, то, по крайней мере, до обнадеживающих перспектив.