Громада ОТГ на Херсонщине собирается защищать своего председателя

5 лет назад 0

Мы уже писали, что глава территориальной громады был изобличен в получении неправомерной выгоды. Речь шла о председателе Музыковской ОТГ Белозерского района Александре Лейбзоне.

"Громада готова защищать лидера, и собирает для этого сегодня, 12 мая, в 12:00 внеочередную сессию Музыковского сельсовета, где и будет разработана тактика защиты своего председателя Александра Лейбзона", — об этом пишет в фейсбуке Сергей Бушко.

В Музыковской общине существуют другие версии произошедшего. Одна из них — это политическая расправа перед приближающимися парламентскими выборами. Неуступчивого и принципиального Лейбзона, который пользуется поддержкой людей, хотят заменить более «лояльным» к одной из политических сил председателем.

По другой версии — это месть со стороны некоторых землевладельцев, которые всячески сопротивляются попыткам нынешнего руководителя ОТГ перевести земельные отношения в легальную, прозрачную плоскость.

Об этом пишет сайт «Херсонцы».

Музыковская ОТГ объединяет 5 сёл в Белозёрском районе Херсонской области, в которых живут более трех тысяч человек. Средний доход на одного жителя ОТГ — 7 тысяч гривен. Это один из наибольших показателей на Херсонщине.

Задержание Александра Лейбзона активно обсуждается в социальных сетях. На эту тему высказались известные херсонские общественники.

«Непонятно сообщение относительно счета. Частный счет , или счет на развитие громады. Я помню, как в одном из сел предприниматель также перечислил деньги на ремонт дома культуры, а сельского голову обвинили в вымогании взятки», — пишетв фейсбук глава Херсонского отделения КИУ Дементий Белый.

«Музыковку Лейбзон, во многом своими личными усилиями, сделал одним из лучших сел в Украине, люди получают одну из самых высоких средних зарплат, выделение земли происходит через общественные слушания.Все очень странно. Явно на лакомый кусок кто-то положил глаз», — пишет председатель фонда «Захист» Лариса Польская

«У меня есть версия, что это счет что-то вроде дополнительного налогообложения. Законом это у нас не предусмотрено. Это вот такое «серое» дополнение к сельскому бюджету», — пишет активист Владимир Молчанов.

Читайте также: Председатель ОТГ на Херсонщине задержан за взятку в 100 тысяч гривен