Губернатор ОГА Юрий Гусев отметил актуальность реформы децентрализации на Херсонщине за 2019 год

5 лет назад 0

«Вопрос о завершении реформы децентрализации в области мне часто задавали люди во время встреч. Кроме местных жителей, этот вопрос беспокоит и народных депутатов Украины, которые победили на внеочередных выборах в парламент в мажоритарных округах. С ними я общался на днях. Их позиция одна: завершить реформу децентрализации до конца 2019 года. Это касается и Херсонщины », — отметил Юрий Гусев 5 августа во время селекторного совещания по обсуждению путей решения актуальных вопросов развития области.

На сегодня в Херсонской области создана 31 объединенная территориальная община. В их состав вошло 105 сельских, поселковых и городских территориальных общин, что составляет 35,2%.
Полностью покрыто объединенными территориальными общинами территорию Горностаевского района. Почти завершена процедура объединения общин Чаплинского района.

Финансовая децентрализация сделала независимыми местные бюджеты от государственного бюджета и создала возможности планирования развития территорий, воплощение реальных проектов, направленных на развитие местной инфраструктуры, благоустройства территории общин и повышению качества предоставления административных и социальных услуг.

Справка: С 2016 по 2019 год ОТО Херсонщины получили более 200 млн грн субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры ОТО. А это отремонтированы школы и садики, больницы, местные дороги, водопроводы, энергоэффективные котельные и зоны отдыха в общинах.

С целью дальнейшего внедрения реформы, распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 января 2019 № 77-р утвержден План мероприятий по реализации нового этапа реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине на 2019-2021 годы.