Херсон исторический. Как Юрий Вороной надолго опередил развитие трансплантологи

7 лет назад 0

3 апреля 1933 в Херсоне украинский хирург Юрий Вороной впервые в мире сделал пересадку почки. Об этом было написал итальянский журнал "Vinerva Chirurgica", где отмечалось, что почка включилась в кровоток и начала самостоятельно функционировать. 

Эта пересадка почки была первой в истории попыткой пересадки любого целого органа человеку. Пациенткой стала 26-летняя женщина, которой пересадили орган 60-летнего мужчины. Женщина поступила в больницу с отравлением сулемой и ее состояние быстро ухудшалось. В качестве донора использовали труп мужчины, который скончался в приемном покое из-за перелома черепа. Почку взяли через 6 часов после смерти. Проблемой стало то, что группы крови донора и реципиента не совпадали. У женщины была I, а у мужчины III. Вороной решил, что все же делать пересадку так как другой донорской почки не было. После операции женщина прожила с трансплантированной почкой не более 48 часов и умерла. Своей операцией хирург Вороной надолго опередил развитие трансплантологии. В большинстве стран мира клинические пересадки почек начали делать только в 50-60-е годы.

Как ни печально осознавать, но сегодня на трансплантацию многие херсонцы ездят в Беларусь. Там, по образному выражению Генерального консула Республики Беларусь в г. Одессе Владимира Чехлова "за швейцарское качество берут беларусские деньги.

Примечательно, что в прошлом году Беларусь в 55 раз увеличила число трансплантаций. Услугами белорусских медиков пользуются и многие украинцы.