Херсон празднует годовщину независимости Украины

6 лет назад 0

Сегодня Украина празднует День Независимости! Сегодня нашей стране исполняется 27 лет. Именно в этот день, 24 августа 1991 года, Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины.

Как и 27 лет назад, сейчас нашей стране приходится бороться за своё право быть свободной и суверенной. Тогда Украине пришлось отстаивать свою независимость от уже разваливающегося Советского союза. Последние же годы Украина борется за свои территории, своих людей, за европейский вектор развития с соседней страной-агрессором. Поэтому лейтмотивом празднования Дня Независимости сейчас является чествование украинских героев — "Небесной Сотни" и участников АТО, которые положили свои жизни во благо светлого украинского будущего, во благо своих детей, внуков и всех последующих поколений.




В день главного праздника Украины в Херсоне проходят торжественные мероприятия. По традиции празднование началось на площади Свободы. На мероприятии присутствовали представители органов власти, руководители различных служб и ведомств и простые херсонцы и жители области. Присутствующих поздравил глава Херсонского областного совета Владислав Мангер. Кроме того, он отметил почетными наградами и грамотами тех, кто больше всего за этот год вложил усилий в развитие новой европейской Украины.


— День Независимости — большой праздник для нашего государства. Мы все знаем, каким образом и в течение какого времени завоёвывалась независимость. В этом слове сплелись свобода и ожесточенная борьба. Так, Украина получила независимость в 1991 году, но до сих пор мы вынуждены отстаивать право на свободу на восточной границе. Благодаря нашим воинам, которые стоят на передовой, мы сегодня можем праздновать. Поэтому давайте достойно чтить наших защитников, любить свою страну и работать ради ее блага и процветания! С Днем независимости, украинцы! — обратился к присутствующим Владислав Мангер.





Также сегодня на Аллее Героев независимой Украины состоялся молебен. Присутствующие почтили память всех людей, которые положили свою жизнь ради нашего государства — "Небесной Сотни" и участников АТО, погибших на Востоке Украины. После представители городской и областной власти вместе с патриотической общественностью Херсонщины возложили к мемориалу цветы и помолились за Украину.