Херсонцам на заметку: как установить новогоднюю ёлку так, чтобы не возникло опасности

6 лет назад 0

Как показывает статистика, по Новый год растёт количество пожаров.

Спасатели Херсонской области накануне праздников напоминают о правилах противопожарной безопасности.

Неправильное расположение ёлки в квартире, выбор электрогирлянд, безответственное поведение с пиротехникой — всё это может привести к воспламенению.

Спасатели рекомендуют ставить ёлку так, чтобы её ветки не касались стен и потолка. Новогодняя красавица должна находиться на безопасном расстоянии от электроприборов, а также иметь устойчивое положение. Не стоит украшать ёлку свечами, бенгальскими огнями и прочими легковоспламеняющимися вещами.

По возможности поставьте ёлку в ведро с мокрым песком и периодически увлажняйте его. С целью предотвращения возможного воспламенения можно обработать символ праздника специальным огнестойким раствором.

Также спасатели отметили, что следует внимательно следить за детьми и не позволять им играть с пиротехникой или открытым огнём.

Стоит помнить, что достаточно всего одной плохой гирлянды, старого удлинителя или неисправного обогревателя для того, чтобы весёлое празднование обернулось трагедией.

В видео спасатели подробнее рассказали о том, как не испортить новогодние праздники трагедией, а также о том, к чему приводит игнорирование правил противопожарной безопасности.