Херсонцы отстаивают недельные очереди, чтобы получить справку о месте проживания

5 лет назад 0

Юлия Чиркина рассказывает — в отдел регистрации места жительства физических лиц Херсонского городского совета она пришла в четвертый раз:

"Мне нужна справка для управления труда и социальной защиты, справка о месте регистрации и проживания матери и ребенка. Здесь я уже неделю стою в очереди. Наша председатель ОСМД должна была сдать карточки, и, оказывается, с 2016-го года здесь вывеска, и с 2019-го года. Но никто этого не сделал. я приходила сюда полгода назад — это было не нужно. Мне давали оригиналы формы М16-М17, я сдавала. Сейчас изменился закон, я приезжаю с папой, потому что он является собственником квартиры. Обычно, я с половины первого утра занимаю очередь — тогда я в первой десятке, чтобы зайти сюда в 8 утра. Первый раз я приходила без отца — мне об этом не сказали. Второй раз я была с отцом, мы получили этот талон, ждали с 8 утра до обеда, но тогда сказали, что нет ксерокопии паспорта матери. Об этом консультант не сообщила. говорит: "Читайте все на стенде". Но консультанты сидят в одном месте, а стенд — дальше! Как можно на него обратить внимание? это просто обычная справка о месте проживания матери и ребенка, это должно управления труда и социальной защиты делать сюда запрос, но здесь нет картотеки! Кого винить? Они говорят, что председателям ОСМД говорили. Председатель говорит: "Я ничего не знаю!" А страдают обычные люди ".

Наталья Сикора пришла получить справку впервые:

"Пришла выписать умершую мать из квартиры. В очереди я 54-я. Пришла сюда в 6 утра. Люди передо мной пришли в час ночи, некоторые из них ходят сюда уже неделю. Есть с детьми, есть люди с инвалидностью. Это такой беспорядок! "

Херсонка Наталья Комаренко пришла в отдел регистрации места жительства физических лиц вместе с семьей:

"Пришла прописаться и выписаться. Пришли в 4 утра — и были 18-е в очереди! Хочу обратиться к власти, чтобы вернули, как было раньше!"

Мы пытались выяснить у специалистов, почему возникают такие огромные очереди, спросили об этом начальницу управления отделения регистрации физических лиц на месте проживания при обладминистрации — Светлану Беседину, но она отказалась давать комментарии.