Херсонка должна выплатить деньги соседям за повреждение квартиры

5 лет назад 0

Жительницу Херсона суд обязал выплатить деньги соседям.

Летом 2015 года из-за трещины в канализационной трубе, которая проходит через кладовку в её квартире, пострадали соседи снизу. Люди заметили влагу и плесень на потолке и стенах, обсыпалась штукатурка и частично отклеились обои. Владелица квартиры сверху не сразу заметила аварию, а когда узнала о ней — не торопилась с принятием решений. В частности, не пускала представителей ОСББ для того, чтобы предпринять хоть что-то для ликвидации аварии.

Осмотры и экспертизы доказали, что повреждения в квартире потерпевших характерны для затопления соседями сверху. Городской суд обязал женщину выплатить свои соседям почти 12 тысяч гривен материального ущерба (стоимость ремонта) и 3 тысячи гривен морального ущерба. Вскоре она подала апелляцию, но проиграла её.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", в конце 2017 года люди отсудили у ЖЭКа №1 Суворовского района деньги. Жильцы одной из квартир пострадали из-за прорыва трубы, после чего им пришлось неплохо потратиться. Ущерб оценили в 51,8 тысяч гривен, подкрепив эти цифры расчетами строительно-технической экспертизы, чеками и товарными накладными.