Херсонщина на постоянный основе будет принимать Открытый Чемпионат Крыма по легкой атлетике среди юниоров — Путилов

5 лет назад 0

Всеукраинские соревнования по легкоатлетическому багатобортву среди юношей и юниоров, Открытый чемпионат АР Крым и города Севастополя по легкоатлетическому многоборью среди юношей и юниоров официально внесены в календарь соревнований Федерации легкой атлетики Украины.

Соревнования состоятся 12-13 октября 2019 года в поселке Лазурное Херсонской области в Центре Олимпийских видов спорта "Прибрежный". Об этом сообщил инвестор, инициатор создания Центра, председатель правления Механического завода Андрей Путилов.

Напомним, в ноябре 2018 года в "Прибрежном" на новой легкоатлетической арене, построенной на средства инвестора, состоялся Первый открытый Чемпионат АР Крым и города Севастополя. В нем приняли участие более 300 юных атлетов из 9 областей Украины. Открывали Чемпионат спортсмены-крымчане — члены Федерации легкой атлетики Крыма. Уровень организации соревнований и современная легкоатлетическая арена "Прибрежного" получили высокую оценку со стороны Министерства молодежи и спорта Украины и Федерации легкой атлетики.


 

— Право ежегодно принимать соревнования такого уровня на современной арене, построенной по европейским стандартам, большая честь и ответственность для нас, — говорит Андрей Путилов. — Важно, что в 50 километрах от аннексированной территории мы даем сигнал крымским спортсменам и всем крымчанам, что Украина о них помнит. Федерация готова поддержать спортсменов из Крыма, предоставить им возможность выступать под украинским флагом, а бизнес готов создавать современные условия для тренировок. Проведение открытого Чемпионата Крыма и города Севатополя на Херсонщине на постоянной основе — это больше чем спортивное событие. В ситуации, когда происходят аресты, обыски у проукраински настроенных активистов в Крыму, у крымских татар, когда есть факты незаконного задержания украинских граждан на территории полуострова, важно продемонстрировать поддержку крымчанам. Спорт в этом вопросе имеет обединяющую функцию. Убежден, что следующим шагом должны стать экономические реформы, которые приведут к росту уровня жизни граждан. Это важная предпосылка возвращения оккупированных территорий в Украину.

Как сообщил Андрей Путилов, в Центре Олимпийских видов спорта "Прибрежный" в Лазурном продолжается реконструкция жилой инфраструктуры.