Херсонщина потеряла лидерство по сбору зерна, но не имеет конкурентов по выращиванию овощей

6 лет назад 0

Херсонская область продолжает оставаться одним из лидеров Украины по объемам собранного урожая. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Тем не менее, ситуация несколько ухудшилась. Если в июле наш регион был вторым по сбору зерновых и зернобобовых культур (больше было только в Одесской области), то по состоянию на 1 августа Херсонщина пятая. Нас "обогнали" Николаевская, Запорожская и Днепропетровская области, а лидером продолжает оставаться Одесщина. По состоянию на 1 августа на Херсонщине было собрано 19,38 миллионов центнеров зерновых и зернобобовых культур. Но при этом, урожайность в Херсонской области продолжает оставаться достаточно никзой: с одного гектара собирают 30,3 центнеров продукции. Ниже урожайность только в Николаевской, Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областях.

Кроме того, Херсонщина — один из лидеров по сбору картошки. По состоянию на 1 августа было собрано 2,1 тысяч центнеров — больше только в Житомирской и Винницкой областях. А вот по количеству собранных овощей у нашего региона нет конкурентов: чуть больше 4 тысяч центнеров, притом что у ближайшего "преследователя" — Днепропетровской области — 1,8 тысяч центнеров.