Херсонщина станет флагаманом в вопросах сохранения здоровья населения

5 лет назад 0

Херсонщина — первый регион в Украине, в котором начал функционировать Центр общественного здоровья. Теперь область планирует стать флагманом в вопросе сохранения здоровья населения.

Основная задача Центра общественного здоровья — развитие системы общественного здоровья и формирования устойчивой системы эпидемиологического надзора, а именно: предупреждение и контроль инфекционных болезней (ВИЧ/СПИД, туберкулез, грипп, полиомиелит, гепатиты и др.), повышение готовности к риску вспышек высокопатогенных заболеваний, предупреждение и контроль неинфекционных болезней, пропаганда здорового образа жизни, определения основных детерминант здоровья и проблем в области здравоохранения, осуществление оценки рисков, лабораторных исследований, прогнозирования, обеспечения ресурсов для реагирования в случае чрезвычайных ситуаций, связанных со здоровьем (например, эпидемия) и тому подобное.

Структура центра предполагает объединение медстатистики, лабораторных центров, органов местного самоуправления и центров здоровья в единый орган — «Центр общественного здоровья». Он в свою очередь будет тесно сотрудничать с первичным звеном медико-санитарной помощи.

«Специалисты первичного звена медико-санитарной помощи, поверьте, заинтересованы в том, чтобы люди не болели. Поэтому, проведение профилактических мер крайне важно. Практика других стран подтверждает, главное — не лечить болезни, а создать такие условия, чтобы люди не болели», — утверждает заслуженный врач Украины, главврач «Центра общественного здоровья» в Херсонской области Юрий Ромаскевич.

Под профилактикой подразумевается не только информирование медработников и херсонцев о возможных последствиях тех или иных заболеваний. Первую очередь, это реальные действия на уровне области, по улучшению здоровья населения.

К примеру, заболевания, связанные с недостатком йода в организме, — одна из самых актуальных проблем сегодня. Йод не накапливается в организме, поэтому нужно, чтобы человек получал его с пищей постоянно. Решением может стать добавление йодированной соли при изготовлении хлеба. По словам депутата областного совета Юрия Ромаскевича, цена при этом на хлеб останется прежней. Ведь, йодированная соль по стоимости от обычной не отличается. Информационную работу в этом направлении с производителями хлеба в Херсоне и области планируется провести уже в ближайшее время.

В планах и создание первой в Украине «Здоровой школы». Специально созданная комиссия «Центра общественного здоровья» будет контролировать здоровое питание в школах, а также декларировать подходы так называемого «здоровьесбережения» подрастающего поколения. Первой ступенью деструктивных режимов обучения является устранение формирования в школе «засижено-согбенного» косного динамического стереотипа. Вот ведь как получается: если все повторяют «движение – жизнь», значит, доминирование недвижения детей в учебном процессе – это вялотекущее умирание жизни? Сегодня наука доказала: движение подведено не только под основу работы всех систем поддержания жизни, но и под работу генофонда. Замена существующей, губительной для здоровья системы на альтернативную поможет улучшить качество здоровья населения, уверены в «Центре общественного здоровья» Херсонской области.