Херсонская кардиология остро нуждается в финансировании

7 лет назад 0

Из-за отсутствия финансовой поддержки Херсонского областного кардиодиспансера оборудование электрофизиологической лаборатории катастрофически устарело.

Главврач кардиодиспансера Олег Мазуряк рассказал «Гивне», что лаборатория была оборудована ещё в 1996 году и на сегодняшний старая система электрофизиологического внутрисердечного исследования сердца нормально не выполняет свою работа.

Вместо положенных 30-ти минут аппарат может диагностировать пациента около 2-х часов. Такие длительные исследования нежелательны. Со слов Олега Мазуряка, аритмия по количеству смертей за год занимает третье место после инфаркта и инсульта, от нее умирают чаще, чем от рака. Важность херсонской проблемы поняли в Киеве, и в конце прошлого года из государственного бюджета было выделено 4 миллиона 65 тысяч гривен на покупку нового оборудования для херсонского кардиодиспансера. Однако за тот период пока в Киеве решали давать или не давать денег на новый аппарат он значительно вырос в цене – 4 миллиона 862 тысячи гривен.

Вот и получается, что в кардиодиспансере не хватает денег на покупку новой системы электрофизиологического внутрисердечного исследования сердца. Поэтому рководство кардиодиспансера отправило письмо на имя директора облздрава Виктора Короленко с просьбой профинансировать недостающие 800 тысяч гривен.

Олег Мазуряк сообщил , что в кардиодиспансер, позвонили из департамента здравоохранения и сообщили, что вопрос дофинансирования покупки оборудования для диспансера будет рассмотрен в августе этого года. Остается только один вопрос: не поднимется ли цена на оборудование за 7 месяцев ? Мы надеемся, что руководство Херсонщины всё же поможет решить вопрос кардиодиспансера как можно скорее. Ведь речь идет о спасении жизней тысяч жителей нашего региона.