Херсонская противотуберкулезная больница стала яблоком раздора в депкорпусе

4 года назад 0

Как мы сообщали ранее, Нацслужба здоровья имеет свои требования, и Херсонская противотуберкулезная больница не соответствует данным нормам, по сему о финансировании от НСЗ можно забыть. У городской власти существовало два варианта: 100% финансирование за счет городского бюджета в 9.8 миллионов либо распределение кадров в Областной тубдиспансер (то есть слияние-реформация медучреждения).

На сегодняшнем заседании сессии городского совета данный вопрос вызвал горячие дискуссии.

Одни считают, что противотуберкулезную больницу надо спасти любыми возможными способами, другие уверены, что ее ликвидации не избежать.

У некоторых депутатов вызвал возмущение факт умышленного нагнетания обстановки вокруг сложившейся ситуации.

"На каком основании госпожа Межерицкая (ред. начальник городского управления здравоохранения Светлана Межерицкая) идет в этот диспансер и объявляет им, что они закрыты, а персонал будет расформирован еще до принятия нами решения. На каком основании собирают депутатов и рассказывают вещи которые никак не обсуждались? Получается, что "хвост крутит собакой!", — заявил депутат городского совета, член комиссии по здравоохранению Херсона Артем Кияновский.

Решением проблемы депутат видит два пути: перенесение диспансера в другое здание, которое будет соответствовать нормам минздрава, а также обеспечить вливание денежных средств, чтобы получить финансирование НСЗУ. 

Кияновский отметил, что если все же городская власть решит сохранить данное медучреждение, то у администрации будет полгода на переоборудование больницы.

Депутат Оксана Дьякова находит факт отсутствия средств на финансирование больницы удивительным.

"Очень странно слышать от Вас, Владимир Васильевич (ред.мэр Владимир Миколаенко), что у нас нет средств на финансирование больницы, в то время как коммунальное имущество продается на аукционе за копейки", — заявила Дьякова.

"Я не продаю коммунальное имущество!", — парировал мэр.

В целом в депутатском корпусе бытовало мнение о нежизнеспособности данного медучреждения несмотря на "потуги" его сохранить, виной всему недостаток финансовых дотаций в здравоохранение Херсона из государственного бюджета, которое составляет около 3% из общих дотаций на Херсонскую область. 

В результате голосования решение о прекращении юридического лица — Херсонскую городскую противотуберкулезную поликлинику не принято по причине недостачи голосов! Решение отправят на повторное рассмотрение.