Херсонские арбузы: экспорт нужно увеличивать

5 лет назад 0

Арбузы в сентябре 2019 года продают в Украине на 20% дешевле, чем год назад.

Об этом сообщает аналитическая платформа плодоовощного бизнеса Еast-fruit.

«Несмотря на начало сезонного роста оптовых цен на арбуз на внутреннем рынке, он по-прежнему на 20% дешевле, чем в начале сентября 2018 года, и продолжает оставаться самым доступным из фруктов. Продать арбуз оптом с поля сейчас можно в среднем по 1,2 гривен за килограмм, что на 30 копеек дешевле, чем годом ранее»,— пишут эксперты.

В ближайшее время на юге Украины сохранится жаркая погода, поэтому ничто не будет мешать уборке. Также ожидается, что активный экспорт арбуза из Украины в Евросоюз и Беларусь будет продолжаться.

По данным аналитиков, цены на арбуз в Евросоюзе сейчас находятся на очень высоком уровне, что связано с неблагоприятными погодными условиями для выращивания этой культуры. Однако экспорт арбуза из Украины отстает от показателей 2018 года.

«Экспорта арбуза из Украины снижается – мы уже выпали из числа 25 крупнейших экспортёров. И это при том, что у нас есть все условия для развития экспорта бахчевых», — говорит экономист Андрей Ярмак.

Основная причина снижения объемов экспорта в ЕС кроется в отсутствии системного подхода к экспорту именно этого товара.

«В мире выращивают бессемянные сорта и гибриды арбуза, а мы по-прежнему делаем ставки на низкопродуктивный, дешёвый и стандартный арбуз. Таким продуктом, конечно, тоже можно торговать, но для этого нужно иметь другие преимущества – например, очень дешёвый транспорт. Достичь этого можно, проведя дноуглубление Днепра и инвестируя в речной транспорт, чтобы поставлять арбуз баржами до Беларуси, а оттуда уже в ЕС. Однако пока что мы проигрываем по стоимости транспорта», — резюмировал эксперт.

В прошлом году Украина экспортировала 18,5 тысяч тонн арбуза, заработала — 3,1 миллионов долларов. Тонна арбузов, продавалась всего по 170 долларов, и это была самая высокая экспортная цена украинского арбуза за 4 года.

Читайте также: Украина туристическая: в рейтинге привлекательности мы рядом с Ямайкой и Шри Ланкой

Украина имеет большие нереализованные возможности в сфере экспорта арбузов и должна ими пользоваться.