Херсонские общественники рассказали о нападении на офис «Самообороны»

6 лет назад 0

Сегодня в пресс-клубе "Нового дня" прошла пресс-конференция на тему "Самооборона от российской агрессии, от нарушения прав людей, от коррупции". В мероприятии приняли участие общественные активисты, депутаты городского совета, волонтеры и военнослужащие ООС.

Пресс-конференция была посвящена обсуждению последних горячих событий в офисе херсонской "Самообороны". Как сообщили общественники, два дня назад группа людей, в которую, по словам активистов, входили депутат Днепровского райсовета Александр Власов со своей супругой, а также журналист Сергей Никитенко ворвались в помещение "Самообороны" и разгромили его. В результате из офиса пропало некоторое имущество, а общественники Инна Усачева ("Самооборона") и Наталья Вотеичкина ("Правый Сектор") получили телесные повреждения. Нападавшие свои действия аргументировали необходимостью освобождения помещения "Самообороны", поскольку горсовет не продлил общественной организации договор аренды. Депутату и его жене сообщили о подозрении в совершении грабежа.

О событиях той ночи рассказывает Наталья Вотеичкина:


Как рассказал депутат Херсонского горсовета, юрист Дмитрий Ильченко, непродление договора аренды не является оправданием для таких действий. Поскольку горсовет не принимал решения о выселении общественной организации. Не было и соответствующего судебного решения. В свою очередь, в ближайшее время будет подан иск в суд для того, чтобы таки продлить аренду. Кроме того, в течение нескольких дней должен решиться вопрос с избранием меры пресечения подозреваемым. И Ильченко, и общественность настаивают на изоляции нападавших на офис "Самообороны" от общества — держании под стражей сроком на 60 дней.


Каким бы не было окончание этой истории, некоторые её фигуранты уже получили наказание. Пришедшего на пресс-конференцию журналиста Сергея Никитенко присутствующие общественники в буквальном смысле выпроводили, даже не применяя физической силы. К слову, журналистом его нельзя назвать не только из-за его человеческих и профессиональных качеств, но и из-за удостоверения: Никитенко отказался показывать его, поскольку этот документ у него просрочен. Люди уже давно поняли, кем он является, но последние события только усугубили негативное отношение к этому персонажу. Впрочем лучше посмотреть видео, наглядно это демонстрирующее.