Херсонские вузы продолжат набор студентов из Крыма до конца сентября

5 лет назад 0

Сегодня, 5 сентября 2019 года стало известно, что студенты, приезжающие в Херсонскую область с полуострова Крым смогут стать абитуриентами местных вузов до конца сентября текущего года.

Об этом заявил председатель облгосадминистрации Юрий Гусев, подчеркнувший особую важность обеспечения возможностью обучения в вузах Херсонщины тех абитуриентов, которые проживают на временно оккупированных территориях.

Его коллега по Херсонской ОГА, директора Департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Евгений Криницкий сообщил, что в настоящее время на Херсонщине получают бесплатное образование 1400 внутренне перемещенных лиц. Из них дошкольное образование получают 200 детей, общее среднее — 648 детей, профессиональную и высшее — 551 студент. Больше всего — в городе Херсоне.

До 27 сентября р 2019 года аботают образовательные центры «Крым — Украина» на базе Херсонского государственного университета, Херсонского национального технического университета, Херсонского государственного аграрного университета, Херсонской государственной морской академии, Херсонского филиала Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Здесь можно получить необходимую информацию для поступления в желаемый университет и воспользоваться упрощенной процедурой поступления.

В эти учебные заведения обратилось 315 желающих с временно оккупированной территории Крыма, из которых уже зачислены 51 человек.
По общего среднего образования, по состоянию на 1 августа выдано дополнительно 52 свидетельства о среднем образовании и 4 — о получении базового среднего образования.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: В Херсоне в День города состоится велопарад девушек: красотки проедутся в вечерних платьях