Херсонских участников АТО будут бесплатно обучать в вузах области

7 лет назад 0

Одним из самых популярных вопросов от участников АТО является уточнение возможности получения поддержки на получение высшего образования для себя.

По этому поводу в ККЗ «Юбилейный» глава области Андрей Гордеев провел совещание по вопросам отработки механизмов получения бесплатного высшего образования участникам боевых действий и ветеранами антитеррористической операции на базе высших учебных заведений.

Так, руководители вузов ознакомили присутствующих с особенностями получения высшего образования участниками АТО в вузах города Херсона.
 
"Участникам боевых действий необходимо предоставить поддержку для получения дополнительного или другого образования, чтобы в дальнейшем они смогли соответственно трудоустроиться. Необходимо учитывать ситуацию, в которой находятся участники боевых действий, защищая наш с вами мир и покой и нашу страну. Поэтому именно сегодня органы государственной власти и местного самоуправления прикладывают усилия для осуществления социальных гарантий участникам АТО. Не является исключением и получения бесплатного образования», — отметил председатель ОГА, открывая мероприятие.
 
Андрей Гордеев напомнил, что уже есть опыт по предоставлению бесплатного образования военнослужащим подразделений территориальной обороны в вузах области в рамках реализации областной программы «Экономического, социального и культурного развития Херсонской области». Начиная с 2014 года эта подготовка осуществляется путем заключения договора между управлением образования, науки и молодежи ОГА и высшим учебным заведением на весь период обучения таких лиц. Таким образом, высшее образование уже получили три человека и продолжают обучение еще двое.
 
Сейчас на следующий учебный год подали заявки в вузы 101 участник боевых действий.
 
Вообще, во время мероприятия состоялся плодотворный диалог между обществом и властью, где обсудили потребности и возможности получения высшего образования для участников АТО.
 
По окончании совещания глава области дал поручение в ближайшее время создать рабочую группу при облгосадминистрации и обработать все общие вопросы.