Херсонский облсовет инициировал предоставление консультативно-методической помощи по внедрению инклюзии

4 года назад 0

Проблема защиты прав и интересов «особенных» детей на сегодня в зоне особого внимания. Наконец-то проблемы, с которыми сталкиваются семьи, услышали чиновники самых высоких рангов, стали появляться инклюзивные детские сады и школы. 

Однако успешная реализация реформы зависит от согласованных действий вышестоящих органов власти и чиновников на местах. С целью поддержки продвижения инклюзивного политики и инклюзивного образования на Херсонщине главой облсовета Владиславом Мангером создана рабочая группа, специалисты которой уже посетили пять учебных заведений: Херсонскую общеобразовательную школу I-III ступеней №4, Херсонский учебно-воспитательный комплекс «Дошкольное учебное заведение — общеобразовательная школа I -III степеней» №33, Херсонский учебно-воспитательный комплекс-школа I-III ступеней №9, Херсонский ясли-сад №82 и Херсонский ясли-сад №35. 

Были выявлены как положительные моменты работы, так и вопросы, требующие реагирования. В частности, во всех заведениях существуют аналогичные трудности — отсутствует доступный вход, не обустроены соответствующим образом туалетные комнаты. Владислав Мангер обратился с официальными письмами к главе Херсонского горсовета с просьбой предусмотреть финансирование из бюджета для решения выявленных проблем. 

Помимо этого, специалисты рабочей группы предоставили в каждом заведении консультативно-методическую помощь командам психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.