Херсонский водоканал планирует повышение тарифа на услуги

4 года назад 0

Пресс-служба коммунального предприятия в сфере водоснабжения и водоотведения "Херсонводоканал" сообщила, что в этом году будет инициировано повышение тарифа на услуги в 17,6%.

"Первый фактор, который существенно влияет на повышение тарифа — увеличение расходов водоканала на электричество, которые по сравнению с действующим тарифом выросли на 2,51% и в удельном весе структуры расходов составляют 21,6%.

Вторым важным фактором являются затраты на оплату труда, рассчитанной в соответствии с тарифным ставкам и должностным окладам, учитывая рост прожиточного минимума. При этом запланированное увеличение размера средней заработной платы на одного работника составляет 13,06% ", — говорится в тексте сообщения.

Также на предприятии увеличились расходы на 23,0% на амортизационные отчисления за счет введения в эксплуатацию новых основных средств. Расходы на ремонт, материалы и т.д. увеличились на 37,0%, что обосновывается ростом стоимости материальных ресурсов и их удельный вес в структуре тарифа на 2021 составила 4%.

Следует отметить, что в настоящее время выполнены расчеты для корректировки отдельных составляющих тарифов на текущий год. Там добавили, что повышение тарифа является производственной необходимостью.

По этому поводу КП «Херсонводоканал» приглашает на открытое обсуждение вопроса о необходимости установления тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения на 2021 состоится 26 мая 2020 года с 9.00 до 10.00 в помещении ГКП «ПУВКХ г.. Херсона», по адресу: г.Херсон , пл. им. Ю.Тутушкина, 9.

Заявки для участия в открытом обсуждении вопроса о необходимости установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод на 2021 принимаются до 10:00 25 мая 2020 в письменном и / или электронном виде по адресу: ГКП «ПУВКХ г.. Херсона» м. Херсон, пл. им. Ю. Тутушкин, 9; e-mail: [email protected]