Херсонский врач объяснил, как спасти жизнь от смертельно опасного коронавируса из Китая

4 года назад 0

Жители Херсона и области должны соблюдать правила гигиены во время пребывания в общественных местах: мыть руки с мылом и избегать мест большого скопления народа.

Важную в зимний период информацию разместил на своей странице в социальных сетях херсонский медик Юрий Ромаскевич, рассказавший о путях возможного заражения опасным коронавирусом.

Смертельный коронавирус способен жить в общественных местах в условиях благоприятной среды до 5 дней.

Поэтому если в разгар эпидемии корнавируса больной человек чихнет и его слюна попадет на кнопки лифта или перила подъезда, то в течение следующих пяти дней тот, кто нажмет на эти самые кнопки или прикоснется к перилам с высокой вероятностью может заразиться коронавирусом.

Как рассказал член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению Китая Цзян Жунмен, вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а также через прикосновения. Сам вирус в воздухе не остается — он способен только оседать на человеческом теле и передаваться на расстояние 1-2 метра.

Однако коронавирус способен долгое время оставаться в тех местах, на которые он попал. Это могут быть любые окружающие человека объекты в благоприятной среде, которая для коронавируса предполагает 40-процентрную влажность и температуру в 20 градусов по Цельсию.