Херсонскому кардиодиспансеру придется отвечать за использование благотворительных взносов на заправку медтранспорта

5 лет назад 0

Спасение человеческих жизней признали… нарушением финансовой дисциплины, пишут "Херсонцы".

В кардиодиспансере Херсона месяц шла неплановая проверка управления внутреннего аудита областной государственной администрации.

Рассказывает главный врач лечебного учреждения Олег Мазуряк.

«Аудиторы обнаружили: в начале нынешнего года за благотворительные взносы наличными покупалось горючее для заправки медицинского транспорта. Однако правда состоит в том, что с января по апрель диспансеру вообще не выделяли бюджетных средств на бензин и дизтопливо.

А оно было необходимо, чтобы вывозить из отдаленных районов пациентов с инфарктами, чьи жизни буквально висят на волоске. Ведь только наш диспансер располагает единственной на всю область кардиореанимационной машиной с временным кардиодиостимулятором, регулирующим сердечный ритм. Если от него отказаться, больного просто можно не довезти в стационар», — поясняет Олег Мазуряк.

По результатам проверки облгосадминистрация направила в Херсонский облсовет представление, чтобы там рассмотрели вопрос о соответствии главврача кардиодиспансера занимаемой должности.

Олег Мазуряк – заслуженный врач Украины, и вдобавок единственный в регионе медик, награжденный всеми тремя степенями ордена «За заслуги».