Явка по Херсону и области составляет в среднем 57,65%

5 лет назад 0

Очередные выборы Президента Украины 31 марта 2019 состоялись в конкурентных условиях и с соблюдением базовых стандартов настоящих выборов, а случаи нарушения национального законодательства не стали критическим препятствием для реализации гражданами своего права избирать и быть избранными. Об этом говорлось на сегодня на пресс-конференции общественной сети "ОПОРА".

На избирательных участках нарушения законодательства не носили массового характера. В то же время "ОПОРА" призывает субъектов избирательного процесса способствовать расследованием правоохранительных органов и завершить все начатые правовые процедуры доказательства или опровержения фактов нарушения законодательства. Это важно для предупреждения злоупотреблений в будущем.

Явка в Херсонской области составила в среднем 57,65%, самая высокая зафиксированная в 182-м избирательном округе — 60,18%, наименьшая в 186-м — 54,95%. По данным, полученным в комиссиях, большинство специальных избирательных участков демонстрируют явку на уровне 95-100%.

31 марта общественная сеть "ОПОРА" осуществляла параллельный подсчет голосов избирателей на основе репрезентативной для всей Украины и статистически обоснованной выборки. Основываясь на отчетах от 1296 с 1304 наблюдателей, ОПОРА заявить с 95% уверенностью — когда ЦИК объявит окончательные результаты президентских выборов, они могут быть такими (1296 с 1304,
99,4% избирательных участков с 836 047 голосов):

 

Количество недействительных бюллетеней 1.3%.

По состоянию на 20.00 районными подразделениями полиции было зарегистрировано 44 заявления и сообщения, связанные с нарушением избирательного законодательства. Из них 16 — отсутствие граждан в списках избирателей, 8 — расхождение данных избирателей в списках, 5 — повреждения бюллетеней, 3 — незаконная агитация, 2 — фотографирование бюллетеней и другие.

В ходе проведения проверок в Геническе был составлен административный протокол за мелкое хулиганство на избирательном участке. Также было открыто уголовное производство по факту повреждения избирательной документации на одной из УИК в пгт Нижние Серогозы.