История нелегального мигранта в Украине

4 года назад 0

История скитаний гражданина Молдовы началась в 2015 году, когда он незаконно пересек границу Молдовы — Украины и попал в Одесскую область. Через 5 лет незаконного проживания в Украине, Ивана (имя изменено) обнаружили на Херсонщине сотрудники Миграционной службы области.

Перед начальником отдела организации предотвращения нелегальной миграции, реадмиссии и выдворения, Николаем Новиковым, сидел мужчина лет 55, довольно крепкого телосложения, но замерзший, осунувшийся и истощенный. Он рассказал, что устал скитаться без документов, без работы, жилья, но надеялся, что с наступлением тепла все наладится. Сотрудники службы накормили и согрели горячим чаем и выслушали историю жизни нелегального иностранца в Украине.

После отбывания наказания в Украине, Иван вернулся домой с надеждой на новую жизнь. К тому времени родители уже умерли, братья и сестра не слишком хотели общаться с бывшим осужденным, с работой также было затруднительно, поэтому лучшей жизни мужчина решил искать в нашей стране. Денег на загранпаспорт не было, и он решил пересечь границу вне контрольного пункта. Таким образом, Иван попал в Одесскую область.

Сначала работал на полях у фермеров Одесской области, впоследствии поехал «покорять» столицу. В Киеве Иван брался за разные работы: работал подсобником, строителем, охранником на стоянках — пока у него не похитили паспорт. Мужчина решил вернуться на родину по «старой схеме» — нелегально пересекая границу. Пограничники его обнаружили и оштрафовали за пересечение границы вне пункта пропуска. Предложили обратиться в Консульство Молдовы, для оформления документов. Денег для уплаты консульского сбора уже не было.

Оставшись без паспорта и денег, мужчина «перекладными» машинами приехал в Херсон. Найти работу в областном центре без документов оказалось не просто. Некоторое время подрабатывал грузчиком на рынках города. Работал тяжело, а зарабатывал 100 гривен в день, и то не всегда. Ночевал у знакомых, иногда на железнодорожном вокзале по 20 гривен за ночь в зале ожидания, а иногда и на улице.

Иван был обнаружен работниками Днепровского РО миграционной службы на Днепровском рынке.

Сейчас по решению суда, гражданина Молдовы поместили в Николаевский пункт временного пребывания иностранцев. Там он находится в нормальных условиях и ждет оформления документов для выдворения из Украины. И хотя в ближайшие 5 лет Украина закроет свои границы нарушителю миграционного законодательства, он доволен, что скоро вернется домой.

Справка: С начала года УДМС в Херсонской области обнаружили 26 нелегальных мигрантов, большинство из них уже покинули территорию Украины.