История новокаховчанки Виктории Щербины, которая стала членом паралимпийской сборной Украины

6 лет назад 0

Ее жизнь разделилась на две неравнозначные части. До 24 лет это была полная сил и энергии студентка 5-курса с лучшими планами и надеждами на будущее… А потом — авария, тяжелая травма, полный паралич, несколько операций, инвалидная коляска… И долгие годы реабилитации и стремлений найти свое место в жизни и реализоваться.

Путь к чемпионству

Виктория Щербина занимается видом спорта, о котором в Украине сейчас много говорят и пропагандируют — бочча. Это спортивная игра на точность, близкая к боулингу или керлингу. Нужно подкатить наибольшее количество своих мячей как можно ближе к белому мячу — джек-болу. Эту игру используют для реабилитации людей с детским церебральным параличом и других тяжелых заболеваний мышц и позвоночника. С 1984 года бочча входит в программу Паралимпийских игр.

Впервые Виктория попробовала свои силы в бочча в 2012 году на чемпионате Украины. Сейчас спортсменку тренирует вместе Оксана и Петр Чоловский. Ассистент в игре — мама Виктории Софья Васильевна. Она полностью ухаживает за дочерью. «Научилась делать для меня все. Если бы не мама, я бы ничего не добилась, — говорит Виктория. — Я больше всего в жизни благодарна именно ей».

С мамой на соревнованиях

В следующем чемпионате 2013 Виктория завоевала «серебро». Затем два года чемпионаты Украины не проходили, поскольку паралимпийский центр находится в аннексированном Россией Крыму. В 2016 году соревнования прошли в Одессе. Там Виктория выступала в индивидуальной и парной игре в классе ВС3. В обоих видах стала чемпионкой. Класс ВС3 считается самым тяжелым, в нем спортсмены соревнуются с помощью ассистента, пользуются специальным желобом.

Паралимпийские игры пройдут в Токио (Япония) 2020 года. За год до этого пройдет чемпионат мира в Ливерпуле (Англия). На региональных соревнованиях и чемпионате мира Виктории надо набрать определенное количество баллов, чтобы квалифицироваться на игры. В нынешнем году будет сформирована команда бочча из пяти спортсменов — из Киева, Одессы, Новой Каховки, Днепра и Желтых Вод.

Жизнь в коляске

Виктория Щербина имеет два высших образования. Первое — юридическое, второе — магистр психологии. Первый диплом получила в Одесской национальной юридической академии, второй — в Новокаховском гуманитарном институте Международного университета «Украина». Училась год у ведущего психолога Украины Наталии Холоденко.

— Но надо еще много над собой работать, — говорит Виктория. — Потому что в жизни я очень эмоциональный человек. Верю в Бога, но в храм не могу попасть. Трудно добиться, чтобы там пандус сделали.

Игра бочча

Она говорит, что таких, как она, неправильно называть людьми «с ограниченными возможностями» или «с особыми потребностями», тем более «инвалидами». Лучше говорить «человек с инвалидностью». И это уже закреплено законодательством. То есть, на первом месте «человек», а затем ее признак.

— Я работаю дома, я не такая мобильная, как другие, — говорит женщина. — В городе не очень хорошие дороги и тротуары, мало пандусов. Заниматься в обычном спортзале не могу: нема пандусов и ровного пола. Мы тренировались в гипермаркете «Фреш», на плитке.

— На тележке непросто даже в повседневной жизни, — признается. — У меня слабые руки, нужна постоянная помощь — пересадить в постель, помыться и тому подобное. Помогают мама и отец. Если у человека после такой травмы сохранились все функции рук, то она может быть активнее. Например, приобрести автомобиль и ездить. Самостоятельно пересаживаться в коляску и с коляски. Я этого не могу.

Кандидат в депутаты

В Виктории был политический опыт — она ​​баллотировалась на своем округе в Верховную Раду.

Решилась на такой шаг, потому что чувствовала мощную поддержку друзей. Говорили: «Вика, у тебя столько энергии, эмоций, попробуй!»

— Я справедливая в жизни, и мне это часто мешает. С меня был бы плохой политик, — смеется. — Потому что я на эмоциях рву все условности … Позже поняла: если я не могу контролировать весь процесс и вынуждена перекладывать что-то на других, то лучше этим не заниматься.

С мамой и друзьями

За баллотирование она заплатила свои деньги — ездила с родителями в Киев, была в Центризбиркоме. Сама писала автобиографию, предвыборную программу. Помог юридический опыт.

— Интересно было, — рассказывает она о предвыборной кампании. — Но я не могла так свободно встречаться с людьми, как другие кандидаты. Потому что везде есть пандусы. Во-вторых, команда у меня была небольшая. Провели акцию: ездили по города с трафаретом, подъезжали к исполкомам, магазинам и другим общественным заведениям. Там, где нет пандусов, писали об этом. Неплохая краска была, потому что еще в некоторых местах эти надписи видно. Люди с инвалидностью меня поддерживали, были благодарны. Но, к сожалению, ни власть, ни общественность на это внимание не обращают. Есть у меня также канал на Ютубе, выставляю ролики. Например, о том, что новые медицинские кабинеты открываются на 2-3 этажах. Для людей с инвалидностью они становятся недоступными.

Культурный шок

Она впервые узнала о бочча в 2001 году, когда была на реабилитации в Львовской области. 

Там, кстати, научилась нормально говорить на украинском. И хотя в школе №9 имела «пятерку», но свободно владеть не могла. Сейчас активно учит английский, прошла два курса. Ведь на соревнованиях за рубежом надо общаться с представителями разных стран. Также приобрела разговорник итальянского.

В 2016 году она выступала на коммерческих соревнованиях в Польше. Но неудачно — получила одну победу и не вышла из группы. Затем ездила с командой в Испанию. В городе Сант-Кугат проходил региональный чемпионат Region Open. Это были официальные соревнования по измененным правилам. Поэтому получила неоценимый опыт. А еще — новые знакомства, новые впечатления.

Со спортсменами команды Польши

— Когда выезжаешь на улицу и видишь, что тротуарная дорожка в три раза больше за проезжую часть, то для меня это был культурный шок, — рассказывает Виктория. — Люди приветливые, улыбаются. С детьми ходят молодые отцы. Многие люди на инвалидных колясках.

Когда она вступала на психологический факультет, думала, что будет помогать людям с инвалидностью. Ведь если человек получает травму и становится беспомощным, это очень трудно пережить психологически.

Думала, что имеет право им сказать что-то такое, что не может сказать обычный психолог. Но оказалось, что люди не очень нуждаются в психологической помощи. Видимо, жизнь закаляет их и без психологии. Поэтому они стараются справляться со своими проблемами сами. Предлагала в своей группе — никто не откликнулся. Поняла, что люди с инвалидностью закрыты в себе. А это потому, что общество их отталкивает.

О доступности города Новая Каховка

У видеть мир

После травмы у нее была большая проблема — квартира родителей находилась на пятом этаже. И более 10 лет ей нужно было выдержать подъемы-спуски. Только когда приобрели жилье на первом этаже на ул. Исторической (Ленина) и сделали отдельный вход с пандусом, стало легче. Хотя считает, что власть могла решить эту проблему гораздо раньше, чем это делают в развитых странах.

Побывав за границей, увидела, как там относятся к людям с инвалидностью. Например, на соревнования спортсмены приезжают на своих микроавтобусах с подъемниками в современных инвалидных колясках. Видно, что финансово команда полностью обеспечена. Если в украинской команде бывает 2-3 ассистента, то там каждый спортсмен имеет троих.

— Мы выезжаем на эти соревнования, чтобы хоть немного увидеть мир, а они наслаждаются жизнью, — вздыхает Виктория. — Это для них как приятное времяпрепровождение. А для нас — просто шанс на выживание.

Класс ВС3, в котором выступает В. Щербина, считается самым тяжелым. Кроме того, что он для людей с тяжелыми травмами, нужно специальное оборудование, которое стоит недешево. Например, первый желоб для игры обошелся в 3000 долларов. Купить помогла подружка. Второй желоб — корейский — Виктория купила за 2,5 тысячи долларов. Мячи для игры стоят тысячу долларов. Но женщина радуется, что теперь полностью экипирована. Ей помогали знакомые, друзья, волонтеры. Имеет группу в Фейсбуке в свою поддержку.

— Я очень всем благодарна, — говорит Виктория.

Мечты и планы

Она сидит на коляске у стола с ноутбуком. Для нее это не просто окно в мир, но и инструмент для заработка. Приобрела несколько курсов для работы с видео. Работает на Ютубе администратором нескольких каналов. Работа занимает много времени и усилий. А уж когда лежит в постели, то может посмотреть какое-то реалити-шоу. Потому что все-таки в жизни не хватает реального общения, такого активного темпа жизни, который был до травмы. Заказала книгу по живописи. Хочет лучше разбираться в этом искусстве. Интересуется историей Древнего Рима и эпохи Возрождения. Чтобы не о чем-то вымышленном читать, а о том, что действительно было в жизни.

Пока ей приходится тренироваться дома. Родители снимают паласы, и она катает мячи в коридор.

Есть в Виктории собачка — йоркширский терьер Кики. Ей девятый год.

Кики — любимица Виктории

— Это моя любимица. Я восемь лет мечтала о собачке. Мама меня все отговаривала. В конце концов купила Кики через интернет. Мне привезли ее из Донецкого питомник. Такая активная … Но ответственность за животное — дело серьезное. С ней хлопот больше, чем с ребенком. Ребенок может сказать, что где-то болит, а собачка — нет. А у нас даже ветлечебницы нормальной нету. Поэтому, когда подруги хотят завести собаку, говорю им, чтобы десять раз подумали.

Есть в Виктории свой психотерапевт — женщина, которая живет в Италии. Дважды в неделю они общаются по скайпу. Есть также карта желаний на три года. У нее и мечты, и планы — как в каждой здорового человека. В этом году хочет показать в спорте серьезные результаты на международном уровне.

— Чувствую, что пришло для этого время, — говорит Виктория. — Кроме того, нас сейчас поддерживает государство, а это существенно. Также хочу лучше овладеть практикой английского языка.

Виктория мечтает о создании семьи

А больше всего его желания, как у каждой женщины — создать собственную полноценную семью. Говорит, что для нее это будет величайшим счастьем.

PS. Если у кого есть желание заниматься бочча или поддержать спортсменов, просим обращаться в редакцию Novakahovka.city по телефонам: (05549) 7-94-83, 050-494-33-09, 067-48-36-306.

Что такое бочча: