Житель Херсонщины «придумал» грабеж, чтоб не отчитываться перед начальством

6 лет назад 0

Интересный случай имел место в Каланчакском районе. Мужчина сообщил полиции, что его ограбили. Но в итоге оказалось, что он просто ввел полицейских в заблуждение.

Случилось это в марте нынешнего года. Мужчина позвонил в полицию и рассказал, что двое неизвестных мужчин, причинив ему телесные повреждения, открыто завладели денежными средствами в сумме 1500 гривен. После этого, находясь в здании Каланчакского райотдела полиции, он рассказал захватывающую историю о том, что он ехал на машине ВАЗ-2105, принадлежащей его работодателю, по трассе Херсон — Джанкой — Феодосия — Керчь в направлении расположения Чаплинки. Примерно на 92-ом километре автодороги он заметил, что его начал догонять автомобиль марки "Опель" красного цвета. Эта машина начала прижимать его автомобиль к обочине, заставив остановиться. После этого из "Опеля" выбежали двое неизвестных мужчин, которые открыли дверцу автомобиля "потерпевшего", вытащили его оттуда, повалили на землю и начали наносить ему удары руками по лицу. Итогом этого "грабежа" стало завладение мужской сумкой "потерпевшего", внутри которой находились денежные средства в сумме 1500 гривен, принадлежащие его работодателю.

Но хитрому мужчине не удалось обмануть полицейских. Оказалось, что он действительно ехал по этой трассе, его действительно остановил другой автомобиль и его действительно избили. Но был это не "Опель", а "Хюндай". И остановлен он был из-за совершение кем-то из этих участников движения аварийной ситуации на дороге. Водитель"Хюндая", видимо, решив проучить "потерпевшего", нанес ему телесные повреждения в виде ушибленной раны и синяка на лице, а также ссадины и синяка в области левого локтевого сустава. В связи с этим, "потерпевший" просто не желал докладывать своему руководству о том, что телесные повреждения он получил в результате драки во время выполнения им рейсовых работ. Поэтому и обратился в полицию с заведомо ложным сообщением о совершенном тяжком преступлении — открытом похищение чужого имущества (грабеж), соединенном с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего.

Каланчакский районный суд признал "хитреца" виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 383 ("Заведомо ложное сообщение о совершении преступления") и ч. 2 ст. 384 ("Заведомо ложное показание") УК Украины и назначил ему наказание в виде одного года условного срока.