Кабмин реализует пилотный проект: первый офис евроинтеграции откроется в Херсоне

5 лет назад 0

Кабинет министров Украины в течение следующих пяти лет планирует открыть офисы евроинтеграции во всех областях Украины, с первоочередным фокусом на южных и восточных.

Об этом сообщила заместитель руководителя службы вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Лариса Полищук

Решение было принять сегодня, 1 октября, во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом.

«Мы говорим о пилотном проекте. Рассматриваем возможность работы по этому вопросу в Херсонской области. Попробуем сосредоточиться на южных и восточных регионах. Пилотный проект — это будет Херсон. Второй — смотрим на Харьков. Будем закладывать средства уже при доработке Государственного бюджета», — отметила Лариса Полищук.

Председатель комитета Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция «Европейская солидарность») попросила заместителя министра финансов Василия Шкуракова уточнить, какое именно финансирование предусматривается на создание центров. Внятного ответа она не получила.

Климпуш-Цинцадзе назвала такой подход «определенной профанацией», так как реализация проекта связана с изменениями в государственном бюджете.

Василий Шкураков отметил, что Минэкономразвития совместно с Нацбанком и правительством в целом рассматривают возможность внесения изменений в бюджет. Это связано с укреплением курса гривни, что тоже может повлиять на показатели Госбюджета-2020.

В Кабинете министров рассчитывают, что создание в регионах офисов евроинтеграции позволит направить дополнительные ресурсы в области и громады, чтобы жители этих территорий непосредственно ощущали пользу для них курса Украины на интеграцию в ЕС.

Читайте также: Дмитрий Разумков: «Реальным ФОПам мы сделали только лучше, а негодует крупный бизнес, который ими прикрывается»