Как херсонцу получить денежную компенсацию при падении на гололёде

7 лет назад 0

Жителям и гостям Херсона последние дни следует быть особо осторожными. В связи с погодными условиями (гололёдом и снегом) участились случаи падения на скользких дорогах. Может ли травмированный человек получить компенсацию за свои забои и переломы? И кто должен нести ответственность за состояние дорог?

Юридический ресурс «Судебно-юридическая газета» дает несколько советов по этому поводу

Если Вы заранее побеспокоились о страховании своей жизни и здоровья, то можете получить возмещение от страховой компании. Тот, кто оказался не таким дальновидным, может обратиться в суд. Для этого потерпевшему нужно подготовить соответствующие доказательства.
Во-первых, необходимо засвидетельствовать падение лицами, которые в дальнейшем смогут подтвердить показания в суде.

Во-вторых, по возможности, зафиксировать на камеру состояние покрытия на территории, где вы получили травму. При этом фотографировать нужно не только сам асфальт, но и окружающие строения, вывески, которые в дальнейшем помогут точно идентифицировать место падения и стать более весомыми доказательствами в суде.

В-третьих, нужно вызвать «скорую». Требуйте, чтобы причиной травмы врач указал именно гололед. Во время лечения сохраняйте все полученные документы и чеки из аптек.

Если во время падения Вы повредили личные вещи, то документы, например, на ремонт мобильного телефона или чистку грязной одежды, следует в качестве доказательства приложить к иску в суд.

Перед обращением в суд общей юрисдикции нужно выяснить, кто отвечает за состояние территории, на которой произошел несчастный случай. Чаще всего ответчиками выступают ЖЕКи, местные органы власти и ОСМД.

Итак, получить компенсацию за травмы от падения во время гололеда вполне реально. Следует лишь хорошо подготовиться к борьбе за собственные права. А еще лучше не падать и оставаться здоровыми!