Как херсонский мэр школу-фантом построил

4 года назад 0

В конце декабря минувшего года Херсонский городской голова отчитался за свою деятельность в 2019-м. На сайте горсовета данный отчет представлен в виде серии слайдов, к некоторым из которых возникают серьезные вопросы. 

Так, на одном из них в категории "Капитальное строительство" указано строительство школы №23 и спорткомплекса с плавательным бассейном для ДЮСШ №6, общая стоимость проекта — 339,8 млн гривен. Человеку несведущему может показаться, будто чудо-школа на Таврическом 4-А уже построена.

В то время как люди, близкие к ситуации, в один голос утверждают: противником возведения объекта, чрезвычайно важного для все более разростающегося микрорайона, является именно мэр. Так что же это такое, как не очковтирательство и имитация бурной деятельности?

Не менее интересны цифры из программы социального развития Херсона на 2019-2021 годы. Год начала и окончания строительства: 2011 (когда три "замороженных" с 90-х этажа школы разобрали по кирпичикам при Владимире Сальдо)-2021 (!).

На ноябрь 2018 года по бумагам освоено 4,8 млн гривен. 320 осталось, а 100 млн — вложения. Что стоит за всеми этими суммами и где вообще эти миллионы? Ответы дает свежее фото — денег на строительство не было и нет.

Напомним, что в прошлом году вопрос строительства школы №23 активно поднимался на сессии горсовета, потому как возникла местная инициатива , которую поддержали около 600 херсонцев. В распоряжении редакции оказался их список. С некоторыми подписантами нам удалось пообщаться, но об этом позже. 

Депутатское голосование проходило в два этапа, оно было бурным и неоднозначным, с захватом мэрского кабинета, публичными молитвами и отзывом голосов. В итоге депутаты приняли решение строить школу и выделить свыше 30 млн гривен на будущий год. Однако в бюджет-2020 это не включили.

Откуда взялась инициатива, корреспондентам Kherson.net.ua рассказал  глава инициативной группы, директор ООО "Молодежный жилищный комплекс г.Херсон" Андрей Яценко. Данным предприятием в микрорайоне Таврический 4-а за период примерно в 20 лет построено 16 многоквартирных домов. Но куда было тамошним жителям отдавать на учебу детей, по факту лишенных права на получение услуги образования?

Закон требует постройки школы в определенном радиусе от места жительства детей. Но ближайшие доступные ребятне с 4-го Таврического учебные заведения находится за полтора километра — это школы №№ 44, 45. 

Тема строительства важнейшего объекта социальной инфраструктуры стала актуальной для депутата Херсонского горсовета Михаила Линецкого в 2015-м, во время избирательной кампании (округ №53). Детально изучив все обстоятельства, Михаил Валерьевич лично поднимал этот вопрос перед премьер-министром в 2017 году. Глава правительства тогда акцентировал, что в процессе децентрализации в местных бюджетах появляется достаточный ресурс для реализации подобных проектов.

Депутат подчеркивает, что на сегодня в Херсоне есть и земля в коммунальной собственности, где можно строить, и проектная документация, и наконец-то — экспертное заключение, за которое инициативные граждане, депутаты и общественники бились два года (см.документ ниже).

 

К слову, насчет того, будто МЖК "залез" на территорию, где должна строиться школа, Михаил Линецкий сообщил, что по поручению Владимира Миколаенко, в 2016-м Управление капитального строительства предоставило ему официальный документ "Акт согласования границ земельного участка". Со слов депутата, участок с фундаментом школы находится на балансе УКСа горсовета, в то время как соседний предоставлен в постоянное пользование МЖК в 1998 году. "Они между собой граничат, но никоим образом не пересекаются", — отметил Михаил Линецкий.

Напоследок хочется сказать, что по мере приближения предвыборной кампании по Херсону ползут слухи, якобы группа депутатов в очередной раз попытается сплотить электорат вокруг темы выделения денег на строительство школы №23. Напрасные слова, как поется в известной песне. У самих жителей 4-го Таврического, в особенности у старожилов, скепсиса на данную тему — выше крыши.

"О чем может быть разговор, какая школа? — сокрушается Антонина Ивановна, жительница дома №18 по ул.49 Гвардейской дивизии. — Наш дом стоит с 1992 года. Я успела вырастить здесь детей и внуков, видела как школу начинали строить и разрушали, и вновь якобы начинали строить. Я ходила к трем по счету начальникам управления образования, и что? Даже говорить не хочется. Школа №56 и другие ближайшие переполнены. Куда только не приходилось возить детей на учебу, кружки и секции. 28 лет прошло, не смешите…"

В следующих публикациях мы продолжим анализировать картинки из годового отчета Владимира Миколаенко.