Кассационный суд рассмотрит дело по автостанциям на Херсонщине

5 лет назад 0

Кассационный административный суд Верховного Суда Украины открыл производство по жалобе Укртрансбезопасности.

Укртрансбезопасность хочет обжаловать постановление Пятого апелляционного административного суда от 19 декабря 2018 года. Последним документом Государственной службе по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасности) было отказано в отмене решения Херсонского окружного административного суда по делу о дополнительных проверках на автостанциях Херсонщины.

Как сообщали "Херсонские факты", 5 мая 2018 года Укртрансбезопасность издала приказ №417 "О проведении обследования автостанций" в части проведения дополнительного обследования автостанций в Геническе, Бериславе, Новотроицком, Новой Каховке, Каховке, Великой Лепетихе, Голой Пристани, пригородной и междугородной автостанциях в Херсоне. Эти объекты принадлежат "Херсонавтотрансу". Предприятие посчитало, что Укртрансбезопасность вышла за пределы своих полномочий и документ является незаконным. Работников Укртрансбезопасности даже не пускали на автостанции для проверок. Предприятием был подан иск и суд первой инстанции стал на сторону "Херсонавтотранса".

Не было успеха у Укртрансбезопасности и в апелляции. Одесский суд также указал, что служба не имеет полномочий для проведения дополнительного обследования автостанций — на это еще в Херсонском окружном административном суде указывал "Херсонавтотранс". Таким образом автостанции пока что могут продолжать свою деятельность.

В то же время, справедливости ради, вряд ли это можно считать подтверждением того, что на таких объектах качественно предоставляют услуги, касающиеся перевозок людей. Вопросов к работе автостанций хватает. И Уктрансбезопасность проверяла их как раз в связи с жалобами людей.