Количество браков украинок с поляками будет возрастать – эксперт

6 лет назад 0

В условиях глобализации количество браков украинок с поляками будет увеличиваться.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи, кандидат экономических наук Людмила Слюсар.

«В современном мире количество таких браков увеличивается. Потому, что в условиях глобализации внешняя миграция становится все более интенсивной. К сожалению, у нас в Украине статистическая отчетность по брачности по национальностям не разрабатывается. Предположим поэтому, поляки имеют какуе-то информацию, ведут учет, но это не настолько существенное количество браков, чтобы изменить демографические процессы в Украине. Это естественные процессы, которые мы должны понимать. Современный мир очень динамичен и такие процессы могут только усиливаться» , — заявила эксперт

По словам Л. Слюсар, с консервативной точки зрения, чем меньше таких браков, тем лучше. Но фактически нужно дальше смотреть, какой будет история этой семьи, насколько связь с Украиной будет сильной.

«Я бы не давала этому явлению такую резко отрицательную характеристику. Это те вызовы, которые современный мир нам преподносит. Еще и до введения безвизового режима очень много было брачных агентств и женщины выходили замуж и не только за поляков. То есть этот процесс давно идет. Сейчас он интенсифицировался потому, что увеличилась внешнетрудовая миграция. И конечно если она будет усиливаться, то количество таких браков будет возрастать. Внешняя миграция это вообще вызов для Украины» , — отметила она.

Напомним, как 4 января написало Польское радио со ссылкой на данные статистического управления Люблина, на протяжении последних лет число браков поляков с украинками выросло в два раза.

Отмечается, что в 2016 году 782 поляка женились на украинских женщинах.

В сообщении сказано, что подобное явлениесоциологи наблюдали после вступления Польши в ЕС, когда увеличилось количество браков между польками и немцами, итальянцами и греками. При этом отмечается, что браки поляков с украинскими женщинами значительно прочнее, нежели браки полячки и поляков с гражданами Великобритании или Германии.

"Обратите внимание, что чаще всего – и это интересно как с социологической, так и культурологической точки зрения – жена родом из бедных стран, а муж – из более богатых. В то же время тенденция, когда мужчины-поляки женятся на немках или итальянках – это маргинес", – сказал профессор Влодзимеж Пйонтковський с факультета социологии.