Крымскотатарское радио «Куреш» прокуратура РФ обвинила в экстремизме

5 лет назад 0

Прокуратура Российской Федерации обвинила крымское информационное издание «Радио« Куреш », которое работает в Херсоне, в экстремизме. Об этом сообщает само издание. Россияне увидели призывы к "массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участия в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка" в статье, которая вышла на сайте «Радио« Куреш » еще в 2018 году о трещине в опоре Керченского моста.

«Такое решение Генеральной прокуратуры РФ, редакция связывает с давлением на журналистское расследование, которое в настоящее время проводится" Радио Куреш "и касается финансирования Херсонской пророссийских организаций личным фондом Владимира Путина. За последний месяц были разосланы десятки информационных запросов в соответствующие организации, структур, органов местной и областной власти, учебных заведений. Расследование началось после того, как в редакции появилась информация о том, что в "Совет национальных меньшинств и коренных народов» при Херсонской ОГА, пытаются войти российские организации, которые получили финансирование от фонда В. Путина в последние три года. Поэтому, вероятно, что такое "спонтанное" решение прокуратуры России, является своеобразным предупреждением нашей редакции. Возможен дальнейшее давление на редакцию в связи с журналистским расследованием о финансировании русских центров в Херсоне, станет ясно в ближайшее время », — считают журналисты« Радио «Куреш».

Вмешательство россиян в деятельность издания осудили в Представительстве Президента Украины в Крыму. Его председатель Антон Кориневич отметил, что именно под предлогом участия в экстремистской деятельности или участия в экстремистской организации многие граждане Украины были лишены свободы в аннесированном Крыму и на территории Российской Федерации.

«Вытеснив независимые СМИ с территории временно аннексированного Крыма и создав условия, при которых беспристрастные СМИ и журналисты не имеют возможности работать в Крыму, российские органы власти и контроля вмешиваются в деятельность крымских СМИ и обвиняют их в экстремистской деятельности», — пишет Кориневич в соцсетях.