Маршрутный спор в Геническом районе пока что выиграл местный перевозчик

6 лет назад 0

Геническая РГА проиграла "маршрутное" дело местному перевозчику. Об этом свидетельствует постановление Херсонского окружного административного суда от 29 августа.

Как сообщали "Херсонские факты", в марте Генической райгосадминистрации прошел конкурс на определение пассажирского автоперевозчика на пригородных автобусных маршрутах в пределах района. Всего на конкурс было выставлено 5 пакетов маршрутов. Четыре из них выиграл херсонский перевозчик ФЛП Присяжный А.В., а один пакет — ООО "Геническое АТП №1". Позже АТП №1 отказалось от выигранного пакета и Геническая райгосадминистрация назначила перевозчиком на эти маршруты ФЛП Присяжный А.В. Геническое предприятие не было согласно с результатами и подало в суд.

Дело в том, что выбор перевозчика производится путем подсчета баллов: претенденты подают свои предложения, а конкурсный комитет ставит "оценки". Но в Генической РГА использовали старую систему подсчета баллов, которая действовала как раз до марта нынешнего года. А в день проведения конкурса действовала уже новая система. Суд посчитал, что нарушение процедуры проведения конкурса нарушило права истца и отменил решения конкурсного комитета. По всей видимости, теперь райгосадминистрации придется проводить новый конкурс. Правда, у проигравшей стороны есть право на апелляцию.