Многие продавцы до сих пор закладывают в цену курс 29 гривен за доллар — эксперт

6 лет назад 0

В марте в Украине цены на продукты питания и непродовольственные товары могут показать колебание.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«В марте мы еще увидим ситуацию, когда что-то может дешеветь, а что-то – дорожать. Связано это с очень простой причиной: в декабрь мы вошли с курсом 29 грн за доллар, и большинство компаний пересчитали курс в цене товаров и продуктов по 29. Когда доллар стал падать, это не автоматически привело к уменьшению цены, потому что все понимают, что то, что ты видишь на ценнике, не означает, что ты можешь продать товар и потом, через какое-то время, купить его по 29» , — рассказал А. Дорошенко.

Данный месседж, кстати, уже был озвучен НБУ.

"Национальный банк с начала года, — это за два месяца, — уже три раза пересмотрел ставку рефинансирования. Это говорит о том, что они вообще не могут спрогнозировать ситуацию. Исходя из этого, все остальные являются заложниками ситуации, когда ты не можешь понять, какая будет инфляция и каким будет курс. Когда сейчас мы видим, что курс продолжает опускаться, те, кто работает за наличку, выставляют курс, который есть в обменниках – 27 грн/долл. Соответственно, часть товаров подешевела. А если продавец понимает, что его цикл продажи такой: не сегодня привез привез на рынок, получил деньги и завтра купил валюту по курсу, если ты понимаешь, что сегодня отгрузил товар, а деньги получил через 30 дней, и ты должен спрогнозировать курс через 30 или 60 дней, то сейчас они считают курс, какой был раньше – 29 грн/долл".

По словам эксперта, таких реализаторов можно понять, потому что в апреле и мае курс доллара может расти. Кроме того, ожидается подорожание продуктов с длительным сроком хранения.

«В марте же, в условиях непонимания, происходит как рост, так и понижение цены. Некоторые же товары и продукты как были стабильны, так и остаются», — резюмировал эксперт.