«Мы хотим, чтоб в Херсоне была великая команда», — Владислав Мангер представил хоккейный клуб «Днепр»

6 лет назад 0

Сегодня, 8 августа, состоялась первая открытая тренировка хоккейной команды «Днепр». Мероприятие прошло на новом льду дворца «Фаворит-арена» и ознаменовало возрождение херсонского хоккея.

«Днепр» основан на базе коммунального предприятия «Областной центр хоккея» Херсонского облсовета, которое было создано в марте с целью возрождения и развития этого вида спорта в нашем регионе. Данная инициатива принадлежит главе областного совета Владиславу Мангеру, которого в этом стремлении поддержали депутаты и руководство Федерации хоккея Украины. Созданию профессионального хоккейного клуба в Херсоне предшествовали активные работы на «Фаворит-арене»: депутаты выделили средства на подготовку ледовой площадки и капитальный ремонт раздевалок ДЮСШ по зимним видам спорта, в собственности которой находится арена. По состоянию на 8 августа коммунальное предприятие «Областной центр хоккея» завершило первую очередь реконструкции — работы по оборудованию ледового дворца современным освещением, капитальный ремонт хоккейной площадки, создание ледового покрытия по мировым хоккейным стандартам. Всё это делалось и делается для того, чтобы херсонские хоккеисты имели хорошие условия для тренировок и игр. Хоккейный клуб «Днепр» будет выступать в высшем профессиональном дивизионе страны — Украинской хоккейной лиге. Для нашей команды этот сезон станет дебютным среди профессионалов. Тренировать её будет известный украинский специалист, экс-тренер «Кременчуга» Дмитрий Пидгурский.




После завершения тренировки хоккеисты провели между собой двустороннюю игру. В свою очередь, руководитель коммунального предприятия «Областной центр хоккея» Владимир Грищенко вручил главе Херсонского областного совета и Почетному президенту хоккейного клуба «Днепра» Владиславу Мангеру именную футболку с 8 номером.








— Основой команды "Днепра", которая будет выступать в УХЛ, будет молодежь , — рассказывает Владислав Мангер. — Это молодежь, которая воспитывалась на этой арене нашей детско-юношеской спортивной школы. Возникла идея: чтоб парни, когда вырастали, не разъезжались по разным клубам. За последние два года только 15 спортсменов уехало в Беларусь и другие страны. Мы подумали: зачем молодежи разъезжаться, когда она может у нас своим примером популяризировать спорт и хоккей в частности? И показывать, что в этом будущее, что в этом здоровье и это большое шоу , — считает глава облсовета.


Несмотря на то, что команда молодая, перед ней ставятся самые высокие задачи.
— Мы пригласили квалифицированного тренера — Дмитрия Пидгурского. Вы знаете, какие команды он тренировал. Шли долгие переговоры с ним. У него были условия по формированию состава. У нас уже на сборах есть 10 легионеров. Ещё 4 приедут. Вратарь, например, приехал в наш теплый Херсон из морозного города Новосибирск. Условия тренера были выполнены. Некоторые будут выполняться в течение года. Мы ставили перед тренером задачу: медали чемпионата Украины должны быть в Херсоне. Он сказал, что будет бороться за первое место.
Нам в городе не хватает шоу. И помочь его сделать должен хоккей. В каждом городе есть футбольная или хоккейная команда. Мы хотим, чтоб у нас в городе была великая хоккейная команда,
— рассказал Владислав Мангер.

По его мнению, хоккей может занять важное место в жизни Херсона и области. Над этим и работает областной совет. Поспособствовать популяризации должны и потенциальные спонсоры.


— На сегодняшний день источником финансирования на 90% является областной бюджет. Идут переговоры с тремя крупными компаниями, которые планируют размещать свою рекламу. Ближе к октябрю они вступят в кампанию финансирования нашей команды. Тренировки и питание обеспечены на сто процентов. Весь чемпионат будет доступен бесплатно. Это будет популяризация хоккея. Мы встречались с городским головой Владимиром Миколаенко и общались по поводу того, чтоб организовать онлайн-трансляции на одной из центральных площадей. Чтоб люди могли собираться и смотреть, — сообщил глава Херсонского облсовета Владислав Мангер.

Кроме того он обратился к людям, которые видели в идее возрождения хоккея подвох.
— Хочу обратиться к скептикам, которые в мае писали в публикациях, что «областной совет продает арену», «областной совет разморозил её, чтоб украсть». Мы и тогда заявляли и сейчас говорим: мы хотим сделать для людей то, что будет работать. К сожалению, последние 9 лет этот лёд не размораживали. Вы спросите у любой хозяйки, что будет с холодильником, если его не размораживать 9 лет. Когда мы разморозили лёд, пришлось на 90% менять агрегаты, потому что там уже нечему было работать. Если бы это не было сделано в этом году, в следующем арены бы уже не было. Поскольку все агрегаты уже не работали бы. Скептикам посоветовал бы сначала изучать вопросы, а только потом критиковать , — заявил Владислав Мангер.

Также с журналистами пообщались и хоккеисты. Молодого форварда Евгения Коляду болельщики знают по выступлениям за киевский клуб «Дженералз».


— Мы только первый день на льду. С утра потренировались, всё идет в рабочем процессе. Готовимся побеждать и радовать болельщиков , — рассказал Коляда.

Известен и другой новичок «Днепра» — российский вратарь Олег Петров. Он выступал за ряд клубов из России и Казахстана. Не чужой он и для Украины. В частности, Петров играл под началом Дмитрия Пидгурского в Кременчуге.


— Я хоккеем занимаюсь с 2000 года. Много где играл. В том числе и в Украине. Был здесь полтора года назад, всё понравилось. Снова пригласили , — поведал Олег Петров.





Уже в ближайшее время «Днепр» померяется силами в товарищеском поединке с харьковским «Динамо». А уже 15 сентября дебютирует на домашней арене в УХЛ в матче с «Ледяными волками» из Киева. Среди указанных выше соперников выступать в УХЛ будут также «Белый Барс» (Белая Церковь), ХК «Донбасс» (Донецк) и ХК «Кременчуг» К слову, херсонский клуб — единственный коммунальный клуб в лиге. Остается пожелать нашим хоккеистам побед!