На Арабатской стрелке исследователи отобрали пробы грязи и рапы

5 лет назад 0

В конце ноября специалисты специализированного геологического предприятия НИЦГД «Триас» отобрали образцы грязи и рапы из водоемов на территории Счастливцевский сельского совета для проведения исследования их физико-химического состава.

— Для исследования отобраны пробы грязевых отложений и рапы из Генического озера, из обеих частей Зяблевського озера, из Присивашских озер на участке напротив реабилитационной клиники (в районе искусственных соленых озер), — отметил Игорь Соклаков, директор предприятия. — Также будут исследованы образцы минеральных вод из термальных источников, и из других действующих источников подземных вод (скважин) на территории совета.

«У вас очень особенный и чистый воздух: уникальное сочетание аромата степных трав, соли Сиваша, открытого моря делает его чрезвычайно полезным, — отметил Виктор Чайка, технический директор « Триаса». — Кроме бальнеологического, грязевого факторов можно говорить еще и о климате и микроклимате указанной территории, как основном или сопутствующем рекреационном ресурсе, который имеет для комплексного оздоровления очень большое значение».

«Мы много ведем разговоров о лечебных свойствах грязи, рапы водоемов Сиваша, — и точных данных до сих пор нет, поэтому решили это исправить, — подчеркнул Счастливцевский сельский председатель Виктор Плохушко. — Считаем, это даст толчок для развития нашего курорта в бальнеологическом, грязевом направлении, ведь многие отдыхающие приезжают к нам именно за лечением и оздоровлением. Это также будет отправной точкой для инвесторов, ведь мы будем знать перспективные локации для организации специализированного лечения из-за строительства грязе- и водолечебниц».

Как отметили специалисты, основная задача этого этапа исследований — выявить и предварительно охарактеризовать качественные и количественные параметры имеющихся лечебных ресурсов. Это нужно для конечной цели, которой (в рамках Закона Украины «О курортах») является предоставление территории Счастливцевский сельского совета статуса курорта местного значения. Результаты исследования обещают предоставить до конца этого года, сообщает пресс-служба сельсовета.