На Арабатской стрелке проходит открытый чемпионат Украины по кайтбордингу

6 лет назад 0

Самое большое спортивно-экстремальное событие этой весны в Украине — открытый чемпионат страны по кайтбордингу стартовал 5 мая Азовском побережье. В тот же день состоялось официальное открытие чемпионата Украины по кайтбордингу Arabatka Club Open Cup, соревнования по sup-серфингу и Paddle boardl.

"Этим чемпионатом мы открываем сезон соревнований и катания на кайтборде. Спортсмены нашей федерации будут соревноваться в нескольких дисциплинах: "freestyle" — разнообразные трюки, "big air" — катание при сильном ветре и "slalom" гонки на скорость с препятствиями", — рассказывает президент Федерации кайтбординга и серфинга Украины Алексей Васильев.

В первый день кроме официального открытия чемпионата, более 10 участников приняли участие в заезде на SAP досках, которые также являются частью вида спорта — серфинг. А также состоялись соревнования по серфингу для собак.

Около 40 участников приняли участие в первые дни соревнований, но как отмечают организаторы чем сильнее будет ветер, тем больше спортсменов присоединятся к соревнованиям.

Дождавшись ветра и первого дня соревнований 6 мая участники соревновались в дисциплине «freestyle». Глядчам было не менее интересно, чем самим участникам.

Как рассказал херсонец Александр, который 5 год занимается кайтбордингом и называет это своим хобби, это спорт для тех, кому не интересно просто загорать на морском побережье: "Кайтбординг — это постоянный поиск ветра. На Херсонщине есть сразу несколько замечательных мест для тренировок: Арабатьска стрелка, Скадовск, Лазурное и Ягорлицкий залив. Также успел покататься в Египте и на Африканском побережье".

Александр рассказал, какие должны быть первые шаги людей, которые захотели попробовать себя в этом виде спорта: "Не нужно сразу покупать оборудование. На морском побережье в курортных местах Херсонщины достаточно школ, которые учат кататься. Необходимо попробовать, чтобы понять, подходит ли это для вас. Оптимальная продолжительность обучения — 10 ветряных часов".

В этом убежден и двукратный чемпион из Одессы 2016 2017 в дисциплине «old school» открытого чемпионата Украины по кайтбордингу Сергей Кологойда. Он участвует в соревнованиях, если скорость ветра достигает минимум 6 м / с. Имеет 9 лет опыта и устанавливает кондиционеры в свободное от катания время. Профессиональный райдер имеет своей целью победить в этом чемпионате в третий раз и на этом завершить свою профессиональную карьеру.

«В этом спорте больше захватывает скорость и подчинению энергии моря для своих трюков, также это постоянный контакт с морем, поэтому райдеры редко болеют ринитом. Для победы нужны усилия, но также это зависит от того,  правильно ли ты выбрал себе дисциплину для соревнований. Поэтому я нашел себя в стиле олдскул и имею победы».

Впереди 4 дня соревнований, поэтому победители будут определены уже 10 мая.

Справка

Кайтбординг был избран исполнительным комитетом международной федерации парусных видов спорта ISAF (International Sailing Federation) одной из четырех парусных дисциплин на Юношеские олимпийские игры 2018 года, которые пройдут в Буэнос-Айресе, и включен в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио.