На Херсонщине из-за нехватки кардиостимуляторов погибают люди

5 лет назад 0

Херсонщина к сожалению находится в списке одной из первых по сердечно сосудистых заболеваний. А десятки людей в регионе страдают от аритмии, и единственное спасение для них это маленький электронный прибор — кардиостимулятор, который поможет хоть как-то предупредить серьезные последствия инфаркта и вообще продлить жизнь людям.

Но врачи Херсонского кардиодиспансера постоянно сталкиваются с проблемой нехватки этих жизненно-необходимых устройств. Каждый год с просьбой об операции по вживлению такого стмулятора обращается 230-250 человек, но по факту больницы получают в два раза меньше аппаратов. В этом 2019 году их количество вообще было мизерным 44 шт, что даже меньше пятой части от реальной потребности.

Покупать такое устройство самостоятельно может далеко не каждый, так в основном клиентами таких операций становятся пожилые люди, а тратить по 22-25 тысяч гривен на аппарат импортного производства такой возможности у пенсионеров нет. Поэтому и приходится людям становиться в очередь к врачам на бесплатную операцию, а этот процесс довольно таки не быстрый.

Такой кризис наблюдается из года в год, это при том что граждане страдающие такими серьезными заболеваниями как бы должны обслуживаться по закону в первую очередь. Закон "Об имплантации и замене кардиостимулятора" действует у нас с 2000 года и финансирование должно происходить от государства. Также в законе предусмотрено производство отечественных аналогов, но пока что-то с технологией производства у нас не ладится и приходится рассчитывать на импорт. 

Основная проблема в том что Минздравоохранения Украины закупают таких жизненно необходимых устройств крайне мало. Их запас приближается к дефициту в летнее время в июне-августе и врачи бьют тревогу ведь больных с аритмией все больше. Так в Херсонской области семь кардиостимуляторов закупили за счет Херсонсого горсовета за девять месяцев 2018 года. В этом году за такой же примерно срок их всего было два.