На Херсонщине начнет работу выездная бригада медиков онкологического диспансера.

7 лет назад 0

С понедельника в районах нашей области начнет работать выездная бригада медиков Херсонского областного онкологического диспансера. Об этом на своей странице в Facеbook сообщил глава Херсонского областного совета Владислав Мангер.

"Некоторое время назад мы с главврачом этого учреждения Ириной Сокур разработали план действий, работая по которому, можно будет помочь сотням жителей нашей области диагностировать онкозаболевание на ранней стадии и тут же приступить к лечению.

Статистика, которую озвучивает Ирина Владимировна, потрясает: ежегодно на Херсонщине фиксируют до 4 000 новых случаев онкозаболеваний. Более 2 тысяч человек от этих болячек умирают каждый год. Причина одновременно и проста, и ужасна: сотни людей даже не подозревают о том, что их поразил недуг. А ведь медики утверждают: диагностировав онкозаболевание на ранних стадиях, с ним можно справиться. Мы понимаем, что у большинства элементарно нет денег на прохождение обследований, или люди попросту не могут себе позволить потратить время на собственное здоровье. Поэтому было принято решение создать мобильную бригаду специалистов, способных провести онкоосмотры прямо на местах.

Мы долго шли к реализации нашего плана, и теперь готовы. В понедельник, 15 мая, первый район – Верхний Рогачик – принимает у себя бригаду врачей. Все тесты для жителей Херсонщины медики будут делать бесплатно. Более того, за время пребывания в районе, херсонские врачи подучат своих районных коллег, как диагностировать онкозаболевание и каким образом дальше действовать. Оплачивать эту работу мы с районами договорились вместе, где, разумеется, львиную долю на себя возьмет областной бюджет.

У каждого из нас есть примеры, когда онкозаболевание в кратчайший срок вырвало из жизни кого-то из друзей или близких. Поэтому все вы знаете, насколько это страшно. Но также мы должны уяснить – любую болезнь можно победить, если вовремя ее диагностировать.

Я обращаюсь ко всем жителям Херсонской области: пожалуйста, соберитесь с духом, наберитесь решимости и придите на встречу с медиками, которые проведут качественную диагностику. Не бойтесь, не отказывайтесь. Даже если результат диагностики не обрадует, мы ни за что не оставим вас наедине с болезнью. И хотя мы готовы каждому уделить внимание и оказать поддержку, но всегда будем надеяться на позитивное заключение медиков, чтобы разделить эту радость вместе с вами!" , — отметил глава Херсонского областного совета Владислав Мангер.