На Херсонщине осуждена экс-начальница почты: она присваивала деньги и товары

4 года назад 0

Новотроицкий районный суд вынес приговор экс-начальнице сельского почтового отделения.

Как сообщали "Херсонские факты", в мае 2018 года в новотроицкую полицию поступили материалы от ПАО "Укрпочта" о том, что при проведении служебного расследования в отделении почтовой связи в селе Воскресенка был установлен факт присвоения начальником данного отделения денежных средств в сумме 21,8 тысяч гривен.

16 мая 2018 года было открыто уголовное производство по ч.1 ст. 191 УК Украины — присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении.

На суде женщина признала свою вину. Она пояснила, что во время работы начальником действительно брала деньги из кассы, которые тратила на обучение детей и на личные нужды. Кроме того, она брала товары, которые продаются на почте (чай, крупы, кофе, печенье, мыло, шампунь), но не платила за них. По словам женщины, она пыталась компенсировать эти деньги, но у нее не хватало возможностей для этого. Экс-начальница признала, что нанесла почте ущерб на сумму 20,9 тыс. гривен.

В ходе расследования была изменена правовая квалификация преступлений начальницы. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением. Ей было назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, с помещением в уголовно-исполнительное учрежденияеоткрытого типа без изоляции от общества с привлечением к труду, с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями сроком на 1 год. Также женщина должна выплатить 33,4 тыс. гривен за проведение судебных экспертиз.

Отметим, женщина полностью компенсировала "Укрпочте" ущерб на момент вынесения приговора.