На Херсонщине «почтальон» может угодить в изолятор из-за попытки избежать правосудия

4 года назад 0

Ивановский районный суд избрал меру пресечения в виде держания под стражей экс-начальника почтового отделения села Новореповка Новотроицкого района. Таким образом было удовлетворено ходатайство прокуратуры.

Правда, для этого правоохранителям придется сначала найти обвиняемую. Она не являлась на заседания суда, из-за чего в мае 2019 года была объявлена объявлена в розыск. Даже после того, как полицейские установили место ее нахождения, женщина не почтила суд своим присутствием.

Теперь же, чтобы перестраховаться, полицейские смогут задержать женщину и поместить в изолятор.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", 30 июня 2017 года в новотроицкую полицию поступили материалы от "Укрпочты" о том, что в период времени с 28 апреля по 12 мая 2017 года при проведении служебного расследования в отделении почтовой связи в селе Новореповка был установлен факт присвоения начальником данного отделения почты денежных средств в сумме чуть более 22 тысяч гривен.

По данному факту 1 июля 2017 года были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований с правовой квалификацией по ч. 1 ст. 191 УК Украины — присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении. В свою очередь, обвинительный акт был составлен по ч.2 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением. Санкции статьи предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.