На Херсонщине пожарные спасали лес от огня: «горело» более 50 гектаров зеленых насаждений

5 лет назад 0

С началом лета в Херсоне и области установилась очень жаркая погода, поэтому работниких лестничеств Херсонщины вместе с пожарными решили заранее отработать методы борьбы с лесными пожарами. Учения спасателей проходили в услових, максимально приближенным к естественным: спасти от огня нужно было 50 гектаров леса, при условии, что порывистый ветер быстро распространяет пламя.

Спасатели утверждают, что полученный опыт весьма скоро пригодится им на практике, так как с приходом жары в Херсонской области леса горят регулярно. В прошлом году за летний сезон пришлось 250 раз выезжать по вызовам на тушение лесных пожаров.

-С начала 2019 года мы уже 70 раз выезжали на тушение пожаров в эко-системах, — заявил руководитель ГУ ГС ЧС в Херсонской области Сергей Черный. — фактически все возгорания зафиксированы в лесных массивах Херсонщины.

В сюжете для телеканала «ТСН» спасатели особо подчеркнули, что тушение пожаров – не их профиль, но знать тактику взаимодействия с бригадами пожарных они обязаны, так как в случае возникновения масштабного возгорания им придется поспешить на выручку к огнеборцам.

Читайте также: Страшный пожар на Херсонщине лишил мужчину жилья