На Херсонщине полицейские доказали причастность подозреваемого к разбою благодаря экспертизе волокон с молотка

7 лет назад 0

Жертвой разбойного нападения в апреле этого года стала 56-летняя жительница Скадовска. В подъезде к ней сзади подбежал неизвестный и ударил молотком по голове, вырвал из рук сумку, в которой находились деньги и мобильный телефон. В результате у потерпевшей диагностировали ушиб головы. Следственно-оперативная группа прибыла на место совершения преступления и изъяла молоток. Полицейские задержали подозреваемого в течение 40 минут. При проведении личного досмотра в носках мужчины оперативники изъяли деньги, которые могли принадлежать заявительницы. Также у него нашли перчатки, в которых он, вероятно, был во время совершения разбоя.

Задержанным оказался 33-летний местный житель, который привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. Было открыто уголовное производство по ст.187 Уголовного кодекса Украины «Разбой».

Поскольку потерпевшая не видела злоумышленника, доказать его причастность к разбою было крайне трудно. В этом полицейским помогли выводы дактилоскопических экспертиз, проведенных специалистами Херсонского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

Во время проведения дактилоскопической экспертизы на изъятых у подозреваемого купюрах были обнаружены следы пальцев рук потерпевшей. Несмотря на это, мужчина настаивал на своей невиновности.

Была проведена экспертиза волокон и волокнистых материалов с молотка, изъятого на месте преступления, и пары перчаток, изъятых у подозреваемого. Судебный эксперт обнаружил на поверхности молотка 270 микрообъектов, 229 из которых имели общую групповую принадлежность с химическими волокнами перчаток. 

Благодаря выводам двух судебных экспертиз следователям удалось доказать причастность мужчины к совершению разбойного нападения, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.