На Херсонщине поздравляли с праздником всего украинского народа с Днём защитника Украины

6 лет назад 0

Сегодня, 14 октября, на знаменательном для Херсонщины городе — площади Свободы собрались несколько сотен человек, чтобы торжественно поздравить защитников нашей Родины!

Участники мероприятия имели возможность видеть, что происходит на Софийской площади в Киеве благодаря экрана, было установлено на площади. Праздник начался обращением Президента Украины Петра Порошенко к украинскому народу по случаю Дня защитника Украины!

Празднование Дня защитника Украины именно 14 октября тесно связано с исторической традицией чествования украинских казаков и празднования праздника Покровы Пресвятой Богородицы. Этот праздник объединяет страну, призывает всех к сплоченности перед современными вызовами и угрозами.

Теплыми словами поздравил присутствующих со светлым праздником председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев, который отметил, что в этот день мы чтим мужество и героизм наших защитников независимости и территориальной целостности Украины, военные традиции и победы украинского народа.

«В День защитника Украины желаю всем мира и единства, и чтобы Святая Покрова всегда была над нашей армией и Херсоном! Также в этот день хочется поздравить и отметить волонтеров Херсонщины и всей Украины. Ведь каждый из них внес частичку себя, своей души и труда в общую цель — помощь нашим бойцам, усиление обороноспособности армии. Уверен, что именно благодаря волонтерской поддержке, в зоне АТО воюет не только оружие — воюет украинский дух, который невозможно преодолеть! Именно активная гражданская позиция волонтеров, неравнодушие и неутомимая их труд добавляет веры в то, что у нашего народа есть будущее. Ведь единение — это залог успеха! »,

— подчеркнул Андрей Гордеев.

Также по случаю величественного национального праздника глава области вручил награды, знаки отличия, грамоты и Благодарности лучшим представителям воинских подразделений Херсонского гарнизона, Государственной пограничной службы Украины; Национальной гвардии Украины; Национальной полиции Украины.

Кроме того, Указами Президента Украины от 23.08.2018 года № 238/2018 «О награждении государственными наградами Украины за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге» награжден медалью «Защитник Отечества» посмертно Куликова Вениамина Сергеевича, старшего солдата и Орденом «За мужество» III степени — Шадевского Олега Анатольевича, младшего сержанта запаса».

Торжества сопровождались праздничным концертом, во время которого артисты области своими песнями и танцами приветствовали мужественных сыновей Украины с их профессиональным праздником.

В конце мероприятия личный состав воинских подразделений гарнизона и все желающие в сопровождении оркестра прошлись торжественным маршем по центральным улицам города к Мемориалу Героев независимой Украины, где состоялся совместный молебен памяти ко Дню Защитника Украины.