На Херсонщине собрали уже полтора миллиона тонн зерновых

5 лет назад 0

В Херсонской области по состоянию на конец первой декады июля собрано почти 1,5 млн тонн зерновых — озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя.

Всего скошено 70% площадей от задания. Озимой пшеницы намолочено 1 млн тонн со средней урожайностью 33,7 центнер с гектара. Уборка озимого ячменя почти завершена, близок к завершению озимый рапс.

Уборка ранних зерновых ориентировочно продлится до конца второй декады июля.

Заместитель директора Департамента агропромышленного развития Андрей Неделько отметил, что по данным районов сельскохозяйственные предприятия достаточно обеспечены уборочной техникой — в области работает 2900 комбайнов, дополнительно привлечено 300 комбайнов из других регионов.

Неделько отметил, что в случае потребности аграриев в уборочной технике они имеют возможность привлечь её из других районов или регионов — для дополнительной информации можно обращаться в Департамент или районные сельхозуправления.

Осадки, локально прошедшие по территории области, замедлили темпы уборочной кампании только в отдельных хозяйствах. Однако в целом по области жатва проходит успешно и по графику.