На Херсонщине соцслужбы и суд спасли ребенка от смерти

4 года назад 0

Новотроицкий районный суд рассмотрел иск местной службы по права детей о лишении жителей одного из сел родительских прав.

Несколько лет назад супружеская чета оказалась в поле зрения соцслужб. В семье родился мальчик с пороком сердца, но родители не утруждали себя его лечением. Примечательно, что роды проходили дома. Также мать мальчика злоупотребляла спиртным, а дом напоминал мусорку. В сентябре 2019 года работники соцслужб в очередной раз посетили семью и обнаружили ребенка в беспомощном состоянии: он находился один, а из "живых существ" рядом была только собака. Мальчик был грязным, голодным, имел многочисленные раны на теле ("стрептодермия"), а в его кроватке было найдено мышиное "кубло". Правда, не уточняется, были ли на момент визита соцслужб сами мыши. Тогда же ребенок был отобран и временно передан родственникам семьи.

Соцслужбы планировали лишить родительских прав и отца, и мать. Однако, мужчина свое право быть отцом отстоял: он имеет работу, занялся ремонтом в доме и не настолько привязан к алкоголю. Между тем, горе-мать даже после отобрания ребенка продолжала злоупотреблять "горячительными" напитками. Поэтому суд лишил ее родительских прав.

К слову, ранее женщина была лишена прав на двух старших сыновей, которые  проживают с ее матерью.