На Херсонщине владелица бара заплатит «посетителю» за то, что он разбил ее аппаратуру

5 лет назад 0

Владелица бара в Великой Александровке пыталась через суд взыскать деньги с "неуклюжего посетителя".

В октябре 2018 года мужчина отдыхал в ее заведении вместе со своими друзьями. Компания распивала спиртные напитки и шумела. В один момент указанный выше посетитель, размахивая руками, случайно задел музыкальную колонку, которая стояла возле его стола. И так вышло, что колонка упала на ноутбук, разбив его, а после — свалилась на пол. В итоге и этот элемент аккустической системы, и компьютер были повреждены и перестали работать.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования владелицы бара, обязав "посетителя" выплатить ей чуть больше 7 тысяч гривен материального ущерба и 3 тысячи гривен морального ущерба. К слову, он признавал свою вину, но отказывался платить больше тысячи гривен.

Мужчина не был согласен с таким "раскладом" и подал апелляционную жалобу. Он пояснил, что, согласно ДБН (Государственные строительные нормы), звуковоспроизводящая аппаратура, которая устанавливается в увеселительных заведениях, должна находиться в отдельном помещении. Также он указал на то, что владелица кафе якобы неверно рассчитала свои убытки, а суд первой инстанции — принял такие расчеты. Кроме того, по мнению мужчины, владелица заведения подавала иск как физическое лицо, а не как предприниматель. Но в материалах дела якобы не было информации о том, как она связана с баром. Также, как посчитал апеллянт, ноутбук и колонка использовались для осуществления хозяйственной деятельности, поэтому в данном случае было "недопустимо распространять нормы, регламентирующие возмещение морального вреда физическому лицу, на правоотношения с участием субъекта хозяйствования".

Апелляционный суд частично удовлетворил такую жалобу, уменьшив сумму материального ущерба до 500 гривен, а морального ущерба — до 200 гривен. Самое комичное в этой ситуации — владелица кафе должна компенсировать "посетителю" чуть больше тысяч гривен судебного сбора, который он оплатил при подаче апелляционной жалобы.