На Херсонщине военные прокуроры проводят расследование по выдаче водительских удостоверений

6 лет назад 0

Ещё один территориальный сервисный центр МВД попал в поле зрения контролирующих органов. Дело рассматривает Херсонский городской суд.

Территориальный сервисный центр МВД — структура, которая занимается приёмом экзаменов на право вождения, выдачей водительских удостоверений, регистрацией и перерегистрацией автомобилей и т.д

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица территориального сервисного центра МВД Украины №6543, который расположен в Геническе, в период с апреля по июнь 2016 года, возможно, осуществляли незаконную выдачу свидетельств о регистрации транспортных средств и водительских удостоверений лицам, которые не имели на то права (согласно баз данных «Гарт», эти люди в день выдачи указанных документов находились на территории АР Крым), а также выдавали поддельные документы, которые в дальнейшем неустановленные лица использовали в своих интересах. За это работники якобы получали неправомерную выгоду. Кроме того, возможно, должностные лица вносили в официальные документы заведомо ложные сведения, а также осуществляли другую подделку официальных документов (свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений и других документов), на выдачу которых они были уполномочены.

Военной прокуратурой Херсонского гарнизона Южного региона ещё с октября 2016 года проводится расследование по ряду статей уголовного кодекса (служебный подлог, получение взятки и т.д.). Прокуроры ходатайствовали о предоставлении доступа к документам — заверенным должным образом копиям паспортов и учетных карточек налогоплательщиков (идентификационных номеров) всех сотрудников Регионального сервисного центра МВД Украины в Херсонской области и подчиненных ему территориальных сервисных центров МВД Украины в Херсонской области. Но суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", территориальные сервисные центры МВД нашего региона иногда попадают в криминальные хроники. Так, 3 октября 2017 года начальник территориального сервисного центра № 6544 (город Голая Пристань) погорел на получении взяток за выдачу водительских удостоверений за деньги и без сдачи экзаменов. В ходе обыска в административном здании центра, который был проведен правоохранителями в тот же день, были изъяты денежные средства в сумме 15,4 тысяч гривен.