На кого «охотится» СБУ АР Крым?

6 лет назад 0

Вчера Херсонский городской суд в очередной отказал в аресте "Нефтерудовоза 45 М", подозреваемого в нарушении границ, поставках руды на аннексированный полуостров, заходе в закрытые порты и финансировании компаний на временно аннексированной территории АР Крым.

Напомним, что первое постановление Херсонского городского суда было еще 23 мая этого года. Но сотрудники СБУ в АР Крым мало того, что не исполнили судебное решение, более того подали очередное ходатайство, утверждая, что не только компания оператор судна ООО "Транспортный судноплавный менеджмент" причастна к торговле с оккупированной территорией, но и компания-собственник судна New Gate LP.

В ходе судебных разбирательств, следствие, так и не взяло в толк, что ни "Транспортный судноплавный менеджмент", ни New Gate LP не являются собственниками перевозимого груза. Соответственно, торговлю с оккупантами вести не могут. Да и все доказательства СБУ АР Крым во время судебного заседания в очередной раз разбились как стекло.

Следователи в течение пяти месяцев не могли предоставить доказательств предъявленным обвинениям т.к. ни судно, ни компания ничего не нарушали. Неужели следователи тратят своё рабочее время ни на реальную борьбу с нарушителями, а на поиск фактов для вытеснения с рынка украинских перевозчиков? Во всяком случае, таким вопросом задаются представители ООО "Транспортный судноплавный менеджмент".

"Правоохранители делают вид, что  не замечают нарушителей-перевозчиков страны агрессора, и тем самым лоббируют их интересы?», — задается вопросом директор ТСМ  Максим Молчанов.

Удивляет то, что российские суда свободно заходят в украинские порты, ведут торговлю, а правоохранители, как говорится "и ухом не ведут". Подобных примеров немало.

 

Так только с мая по июнь этого года заход
в морские порты Украины под российским флагом выполнило 4 судна: VF Tanker — 3 (Херсон), VF Tanker — 9 (Южный), Valeriy Kalachev, ex Nefterudovoz-39M (Николаев), Rigel, ex Nefterudovoz-31M (Николаев). За год количество таких суден переваливает за несколько десятков. Но, ни к одному из них у СБУ и прокуратуры АРК вопросов не возникло. По словам самого следователя СБУ, служба не может «видеть все», а задержать суда, уже ушедшие за пределы Украины, тем более. Выходит, крайне интересная картина… Пока правоохранители "кошмарят" суда под украинским флагом под выгрузку в Запорожье идут российские танкера и нефтерудовозы.