На месте массовой гибели рыбы в Днепро-Бугском лимане водолазы обследовали дно

4 года назад 0

Водолазы обследовали дно Днепровско-Бугского лимана на территории карьера Херсонского морского торгового порта, где 3 ноября погибли, по предварительным данным, около 2 миллионов особей рыбы.

Об этом сообщает Укринформ.

Кроме водолазов, на месте работали ученые. Отбирали пробы воды – ее состав будут исследовать в лабораториях Херсона и Одессы.

Как рассказал советник председателя Херсонской ОГА Евгений Алхимов, гидрохимические анализы, проведенные ранее, показали сверхвысокий уровень аммиака в придонных слоях – его концентрация примерно в 700 раз превышала предельно допустимые концентрации.

Были установлены высокие показатели по сероводороду, аммиаку и очень низкая концентрация кислорода, отметил заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Херсонского государственного аграрного университета, кандидат биологических наук Павел Кутищев. Он предполагает, что вследствие падения воды могло произойти резкое высвобождение из иловых отложений аммиака, сероводорода. Это резко снизило уровень кислорода в воде, и рыба просто задохнулась.

По его словам, цвет воды здесь уже изменился к лучшему. Сейчас важно как можно быстрее очистить акваторию от остатков погибшей рыбы, которой питаются чайки. Ее надо утилизировать, ибо трупный яд уйдет в воду и произойдет вторичное загрязнение.

Читайте также: Комиссия по вопросам техногенно- экологической безопасности сегодня определяла причины массовой гибели рыбы